Город Прокуратура Башкирии добилась увольнения чиновников

Прокуратура Башкирии добилась увольнения чиновников

Прокуратура республики выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности главы администрации Кигинского района Рафика Харисова и председателя райсовета Раяна Кутдусова. Как сообщает ведомство, чиновники злоупотребляли полномочиями при расходовании бюджетных средств, распоряжении муниципальным имуществом, нарушали антикоррупционное законодательство.

«Установлено, что в 2012 году Кутдусов, несмотря на прямой запрет в законе, трудоустроил своего сына ведущим специалистом аппарата Совета. Впоследствии для него специально был создан организационный отдел, состоящий из одной штатной единицы – начальника отдела. В 2014 году председатель райсовета незаконно оформил отпуск сыну, арестованному за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и вождение автомобиля без прав. При его непосредственном содействии супруге чиновника были выданы подложные выписки из похозяйственных книг о правах на 2 земельных участка и дом. Наследник также незаконно получил землю для жилищного строительства в районном центре», – рассказали в прокуратуре.

В нарушение законодательства руководитель района безвозмездно передал в собственность своего родственника муниципальное имущество – торговый павильон рыночной стоимостью свыше 500 тыс. рублей. Также выявлены факты оплаты предприятию фактически невыполненных работ и непоставленного оборудования на сумму более шести миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«С учетом допущенных высшими должностными лицами района нарушений антикоррупционного законодательства, влекущих утрату доверия, прокуратура республики внесла в райсовет представление с требованием удалить главу муниципального образования Кутдусова в отставку и уволить главу администрации Харисова в связи с утратой доверия», – отметили в ведомстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем