Город Главу Башкирии просят остановить комаров

Главу Башкирии просят остановить комаров

В последние дни уфимцы жалуются на нашествие комаров. Больше всего кровососущих наблюдается в местах отдыха горожан – парках, скверах и во дворах жилых домов. Насекомые залетают в офисы и квартиры, не давая уфимцам спокойно работать и спать по ночам.

На сайте Сhange.org появилась петиция к главе Башкортостана Рустэму Хамитову с просьбой остановить нашествие комаров. «Надоело жителям ходить и чесаться, помимо того, что это некрасиво, так это еще и доставляет ужасный дискомфорт», – жалуются горожане. В тексте обращения сообщается, что необходимо срочно провести травлю комаров, иначе может начаться «эпидемия инфекционных заболеваний». В случае набора нужного количества голосов петиция будет доставлена адресатам – главе Башкирии Рустэму Хамитову, мэру Уфы Иреку Ялалову, а также уфимским эпидемиологам.

«Комары роем летают прямо в центре города! – говорит читательница Ufa1.ru Марина. – В зданиях, офисах, в магазинах – везде их полно. Вчера вечером стояла в очереди в аптеке, так они мне облепили все ноги! С этим надо что-то делать!».

Специалисты по дезинфекции ситуацию с нашествием комаров называют «аномальным пиком». Комариное нашествие связывают с ранним паводком и большим разливом рек.

Обстановку с комариным нашествием прокомментировал руководитель Роспотребнадзора Евгений Степанов. По его словам, в Башкирии уже активно ведется обработка от комаров.

1 из 3

В настоящее время организации, которые проводят такую обработку, занимаются опрыскиванием водоемов. «Невозможно обработать все, – отмечает глава ведомства. – Разве всю природу обработаешь...»

Основная часть муниципальных заказов на обработку городских территорий от комаров поступает в ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции». Почти 80% парков и скверов Уфы по контракту обрабатывает эта организация.

По словам представителей ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции», обработка от комаров в Уфе проводится ежегодно и только единожды. «В апреле мы проводили обработку от клещей, в мае – начиная с 24-го числа, будет проводиться обработка от комаров, – говорит заместитель главврача по экономическим вопросам Татьяна Кислухина. – В том году обрабатывали позже, в этом в связи с паводковой ситуацией делаем чуть пораньше. Также в середине мая обрабатывались водоемы от личинок комаров».

По словам Татьяны Кислухиной, районы обработки определены государственным заданием. Территории, которые подлежат обработке, согласовываются с Роспотребнадзором. Как правило, это места массового отдыха людей – сквер возле Салавата Юлаева, парк Победы. Во дворах жилых домов обработка проводиться не будет. «Когда составляется график обработки, учитываются обращения граждан, где комары наиболее активны, туда выезжают в первую очередь», – говорит специалист центра дезинфекции.

«Обработку можно было провести и раньше, – говорит руководитель частной компании по обработке от насекомых Виктор. – Главное условие, чтобы не было дождей в последующие два дня, чтобы химикаты не смыло водой».

Стопроцентную гарантию исчезновения кровососущих после обработки никто из специалистов не дает. Уничтожить можно порядка 80 процентов комаров, но и такая ситуация будет для населения комфортной.

«Хочу подчеркнуть, что моментального эффекта, особенно в мае, на пике распространения комаров ни один препарат не даст, – говорит Виктор. – После обработки должно пройти минимум 10-15 дней, прежде, чем количество насекомых заметно снизится».

Фото: Фото Артура Ильяшенко, Виктора Абдульманова, с сайта Shutterstock
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем