Город Министр экологии РБ об утечке газа в Уфимском районе: найти виновного сложно

Министр экологии РБ об утечке газа в Уфимском районе: найти виновного сложно

Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев

Виновного в несанкционированной врезке в газопровод в Уфимском районе найти будет сложно. Об этом сообщил министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев на месте ЧП в деревне Сергеевка.

«Такие дела не часто случаются в нашей практике, – отметил Илдар Хадыев. – Это второй случай несанкционированной врезки. Определить кто конкретно это сделал, если не пойман с поличным – сложно. Это задача правоохранительных органов».

По результатам анализов, проведенных в ночь с 16 на 17 мая, были выявлены превышения в атмосферном воздухе в этом районе по сероводороду от 9 до 170 ПДК.

Напомним, неизвестный произвел несанкционированную врезку в конденсатопровод высокого давления «Оренбург – Салават – Уфа». Труба принадлежит «Газпром добыча Оренбург».

«Запах был очень сильным. Пришлось три раза поменять одежду, пропитывалась моментально», – сообщил на месте ЧП глава сельского поселения Жуковский сельсовет Уфимского района Алексей Щекатуров.

По предварительным подсчетам специалистов, площадь загрязнения на месте порыва составила 20 квадратных метров. Кроме того, от места утечки конденсат растекся по оврагу вниз на расстоянии до 300 метров. Для устранения ЧП и мониторинга состояния окружающей среды прибыли две лаборатории. Также на месте работают техника и специалисты.

По данным министерства природопользования и экологии Башкирии, состояние атмосферного воздуха на данный момент нормализуется.

Репортаж с места ЧП смотрите в проекте «Тревожная кнопка».

Фото: Фото минэкологии РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем