Город Определены темы Российского нефтегазохимического форума, который пройдет в Уфе

Определены темы Российского нефтегазохимического форума, который пройдет в Уфе

12 мая 2016 года в Москве в Полномочном Представительстве РБ при Президенте РФ состоялось расширенное заседание оргкомитета Российского нефтегазохимического форума. В ходе пресс-конференции стали известны подробности проведения мероприятия, которое в этом году пройдет в Уфе с 24 по 27 мая 2016 года и объединит свыше 12 000 участников из 15 стран.

На пресс-конференции организаторы форума представили журналистам итоговый вариант деловой программы мероприятия и основной круг вопросов для обсуждения, а также ключевых экспертов и спикеров Российского нефтегазохимического форума. Как отметил Председатель Оргкомитета по подготовке и проведению форума, Заместитель премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов, программа мероприятия разработана с учетом последних тенденций в российской и мировой экономике и запросов профессионального сообщества.

«Формирование и реализация планов по импортозамещению, синхронизация стратегических и тактических документов, определяющих путь развития нефтегазохимии, балансировка спроса и предложения, меры господдержки и перспективы корректировки промышленной политики в связи с новыми экономическими реалиями – это те вопросы, которые волнуют бизнес сегодня. Поэтому тема отраслевых стратегий станет главной на пленарном заседании форума и продолжится уже в более практическом направлении в рамках секций», – подчеркнул Дмитрий Шаронов.

Также большое внимание на форуме будет уделено вопросам импортонезависимости российского нефтегазохимического комплекса. Участники оценят первые итоги реализации отраслевых планов импортозамещения и меры государственной поддержки, а также познакомятся с наиболее успешными стратегическими проектами в нефтегазохимии.

Актуальность программы форума подтвердил Заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов, который в приветственном слове обозначил наиболее важные векторы предстоящей дискуссии.

«Российский нефтегазохимический форум – авторитетная площадка для профессионального обсуждения и принятия стратегических решений по развитию нефтегазохимии. Например, сейчас среди прочего очень важно преодолеть проблемы малотоннажной химии – от этого зависит будущее отрасли. В данный момент спрос на малотоннажную продукцию удовлетворяется за счет импорта, в некоторых случаях эта зависимость достает 100%. Чтобы изменить ситуацию, мы намерены в рамках форума провести заседание Межведомственного экспертного совета по вопросам развития химической и нефтехимической промышленности, созданного Минэнерго и Минпромторгом РФ. Уверен, что встреча будет плодотворной, в том числе благодаря новому формату мероприятия», – считает представитель ведомства.

Напомним, Российский нефтегазохимический форум пройдет в Уфе с 24 по 27 мая 2016 года и объединит на одной площадке два ключевых для региона отраслевых мероприятия: Международный форум «Большая химия» и XXIV Международная выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016». Его организаторами вступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания. Форум проходит при официальной поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем