Город «Бессмертный полк»: 51 тысяча уфимцев вышла на улицу почтить память предков

«Бессмертный полк»: 51 тысяча уфимцев вышла на улицу почтить память предков

Сегодня, 9 мая, Уфе в третий раз состоялась общероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Около 35 тысяч уфимцев пронесли по проспекту Октября транспаранты с фотографиями солдат Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней. Всего же вместе со зрителями в мероприятии приняли участие более 51 тысячи человек, сообщает пресс-служба администрации города. Интересно, что с каждым годом в акции принимает участие все большее число человек. Так, в 2016 году в акции участвовало 15 тысяч человек.

Колонну уфимского «Бессмертного полка» возглавила государственная реликвия России, официальный символ Победы советского народа и Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов – Знамя Победы. Почетная миссия принять его была предоставлена Республике Башкортостан в знак признания заслуг ее жителей в достижении Великой Победы: за проявленный массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей и так называемых «Арсеналов Победы», а также при формировании материально-технической базы войск. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» были награждены 30 985 жителей Уфы и 29 766 жителей города Черниковска.

Вслед за Знаменем Победы участники пронесли 3 полковых флага 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Знамя Уфимского Бессмертного полка и Плащаницу Знамени Победы.

«Мне очень понравилось принимать участие в акции, – рассказывает уфимка Ольга Литовченко. – Организовано в Уфе все было очень хорошо, меня переполняли эмоции, когда мы шли вместе с моей мамой по проспекту и несли в руках фотографии нашего дедушки инженера, капитана саперных войск Наума Ефимовича Городецкого».

Еще одно шествие состоялось в Деме. Небольшое видео из этого района вы можете посмотреть на нашем сайте.

Уважаемые читатели, а вы участвовали в акции «Бессмертный полк»? Расскажите о своих предках, которые воевали в Великую Отечественную войну?

Фото: Фото Ольги Литовченко, Романа Хакимова, предоставлены пресс-службой администрации Уфы, видео с сайта Youtube.com пользователя TikoTV
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем