Город Ветераны из Башкирии могут получить 2500 евро

Ветераны из Башкирии могут получить 2500 евро

Бундестаг ФРГ принял решение об осуществлении выплат бывшим советским военнопленным, находившимся в фашистских концлагерях. В этом году, в 71-ю годовщину Великой Победы над фашизмом бывшие военные узники «лагерей смерти» имеют право получить по 2500 евро в качестве «признания их особой судьбы».

Джавид Гумерович Кузеев, 96-летний ветеран Великой Отечественной войны, по своей первой профессии — учитель истории, но рассказывать о периоде с 1942-го по 1944-й год не любит. Это время он провел в лагерях фашистской Германии. В общей сложности он изнутри увидел семь концентрационных лагерей.

«Как я стал военнопленным»

«Когда читаю лекции студентам, я предупреждаю, что могу заплакать, — говорит Джавид Гумерович. — Это все у меня не только в мозгах, оно у меня в крови».

По словам ветерана, который в начале войны двадцатилетним мальчишкой уже командовал артиллерийским взводом, он попал в плен в 1942 году. «Окружили танками, бронемашинами, закрыли в каземат, — говорит ветеран. — Оттуда я бежал, снова поймали, снова закрыли».

1 из 2

По словам Джавида Гумеровича, узников то и дело избивали и убивали. За то, что не снял шапку, могли насмерть загрызть бойцовские собаки эсэсовцев.

«Чем нас кормили? Я до сих пор не могу сказать, — вспоминает ветеран. — Баланда с какими-то лекарствами. Там ни мяса, ни картошки, ни крупы — ничего не было». Эту баланду давали издевательскими методами: в нескольких десятках метров стоял бачок с баландой, узник должен был добежать и так же, на бегу, подставить тарелку. Тех, кто не успел, били длинным оловянным черпаком — по спине или по черепу.

В плену Джавид Гумерович выучил немецкий язык. «Я на немецком хвалил Советский Союз, — вспоминает ветеран. — А потом занимался в концлагере диверсионной работой».

По словам бывшего военнопленного, их привлекали на тяжелую работу с металлом. Четверо советских военнопленных, в числе которых был и Джавид Гумерович, подсыпали на железной дороге металлическую стружку. В результате груженые немецкие поезда сходили с рельсов.

«Мы каждый раз думали, что нас или расстреляют, или повесят», — рассказывает Джавид Гумерович. На площади в концлагере постоянно вешали и сжигали людей. «Дым из печей опускался на улицу, — вспоминает Джавид Гумерович. — Оказывается, очень удушливый запах от горения людей...»

В лагере, где содержали Джавида Гумеровича, уничтожили порядка 100 тысяч человек.

Германия просит прощения

О том, что будут выплаты, Джавид Гумерович узнал из газет. В заметке было указано, что нужно как можно скорее связаться по почте с германским правительством. «Там много всего нужно указать: где попал, где сидел, где страдал, — говорит ветеран. — Обязательно нужно указать личный номер, по которому числился в лагере».

По словам Джавида Гумеровича, ему пришлось отправлять заявление дважды. После первого раза пришел целый список данных и документов, которые нужно дополнить. «Они боятся мошенников, и это правильно, — считает бывший военнопленный. — Вокруг этого уже ястребы вьются».

Выплату ветеран надеется получить к сентябрю этого года.

Свои не помогают

Последние бои Джавид Гумерович пережил на улицах Берлина весной 1945 года. Однако с Победой для него ничего не кончилось. «Меня оставили еще на год уничтожать оставшихся эсэсовцев в лесах и горах Германии, — рассказывает ветеран. — В итоге я смог приехать в Россию только в апреле 1946 года».

По словам Джавида Гумеровича, сейчас ни российские, ни республиканские власти никак не помогают бывшим военнопленным.

Председатель республиканского отделения «Российского Союза ветеранов», полковник Владимир Попов соглашается с ветераном. «В этом году никаких выплат не планируется, — рассказал руководитель общественной организации. — В прошлом году в честь 70-летия со дня Великой Победы глава Башкирии Рустэм Хамитов выплачивал по 4000 рублей, из федерального бюджета тоже выделялись какие-то деньги. В этом году, насколько я знаю, будут только поздравления». По словам Владимира Попова, в прошлом году для ветеранов сделали бесплатный проезд в общественном транспорте, но только на период празднования.

«Ветераны, живущие в Германии, обеспечены лучше тех, кто живет в России, — отмечает председатель республиканского «Союза ветеранов». — На сегодняшний день порядка 800 участников Великой Отечественной войны в Башкирии до сих пор не обеспечены квартирами. Это позор».

На сегодняшний день в республике проживает 3082 ветерана. С каждым годом число ветеранов становится все меньше и меньше. В прошлом году их было 4110, в позапрошлом — 5600.

После получения распоряжения о поиске бывших военнопленных из Минтруда России сотрудники уфимского «Союза ветеранов» сообщили эту информацию во все районы Башкирии. Главной задачей общественников было найти бывших узников концлагерей и помочь им в оформлении документов для получения выплаты от германского правительства.

1 из 3

«Они действительно нашли нескольких таких ветеранов, — говорит полковник. — Но когда начали заполнять данные, те, в конце концов, ответили, что им не нужны эти денежки, эти еврики — слишком тяжело вспоминать события тех дней».

По словам Владимира Попова, те, кто был в концлагерях, привыкли этот факт скрывать. После возвращения из плена в Советском Союзе многих отправляли в лагеря уже на территории нашей страны. Председатель общественной организации считает, что немногие захотят проходить все бюрократические процедуры, даже ради крупной суммы денег.

Как получить 2500 евро?

По словам руководителя пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Розы Кузьменко, в органы соцзащиты из военного комиссариата были поданы сведения о 35 бывших военнопленных, которые проживают на территории Башкирии. В соцзащите удалось собрать документы на 31 человека. На сегодняшний день все бумаги отправлены в Москву. Теперь дело за ветеранами или их родственниками, которые должны отправить заявление в Германию.

Главное условие — чтобы бывший военнопленный был жив. В случае недееспособности ветерана документы на него может заполнить его законный опекун. Вдовам и детям военных, которые были узниками концлагерей, выплата не положена.

Документы, необходимые для получения выплаты от германского правительства:

  • удостоверение личности;

  • документы, подтверждающие нахождение в плену в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года;

  • доверенность на опекунство, если ветеран является недееспособным.

Кроме того, необходимо заполнить заявление-анкету и отправить с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия.

Отправить заявку на получение выплаты можно до 30 сентября 2017 года.

Фото: Фото Олега Каргаполова и из личного архива ветерана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем