Город Совет по сохранению культурного наследия появится в Башкирии

Совет по сохранению культурного наследия появится в Башкирии

Общероссийский народный фронт отмечает сложную ситуацию с охраной недвижимого историко-культурного наследия в Башкирии. Общественники приняли решение о создании экспертного совета по мониторингу за историко-культурным наследием региона.

«Эта инициатива особенно важна для таких регионов, как наша республика, где крайне мало профессионалов в сфере охраны памятников, нет профильных вузов, отсутствуют научные учреждения и ликвидированы государственные реставрационные мастерские, не ведется подготовка кадров», – отметил эксперт ОНФ, кандидат исторических наук, доцент Уфимского государственного университета экономики и сервиса Александр Лебедев.

По его мнению, мер, принимаемых госорганом, крайне недостаточно. «Но серьезной площадки для обсуждения возникающих проблем в республике нет, как и должного контроля за состоянием дел. С другой стороны, в деле охраны наследия очень часто возникают сложные вопросы, которые нуждаются в обсуждении авторитетных специалистов, экспертов. И поэтому создание таких площадок в центре, а возможно, и на уровне Приволжского федерального округа будет значительным подспорьем делу сохранения наследия», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем