Город На Южном кладбище в Уфе затоплены десятки могил

На Южном кладбище в Уфе затоплены десятки могил

Более пятидесяти могил находятся под водой в 152-м квартале, захоронения датируются 2011–2012 годами, а между 203-м и 207-м кварталом в сторону 29-го квартала сначала по дороге, а потом и по захоронениям течет речка, которая вытекает за территорию кладбища в сторону деревни Вавилово.

Константин Гурьев три года назад на Южном кладбище в 152-м квартале похоронил свою двоюродную бабушку Нину Бовину. С тех пор он не может установить на могилу памятник. Ее каждую весну затапливает водой и размывает.

1 из 3

«Этот квартал создали недавно, лет пять всего назад. Раньше там просека была. Сотрудники кладбища ее вырубили, и им пришлось вокруг квартала дорогу сделать. Из-за этого пришлось поднять уровень земли и вся вода теперь, которая уходила в овраг, – не уходит. Стоит», – рассказывает Константин. По словам мужчины, в 2015 году они обращались к директору кладбища, но тот сослался на весеннее половодье и ничего не сделал: «Мы обращались к директору кладбища в том году, но тот лишь развел руками, мол? много воды было, ничего сделать нельзя, а мы ни памятник не можем поставить, ни облагородить».

1 из 3

Еще одна посетительница кладбища – Любовь Денисова, которая пришла навестить могилу своей матери. Женщина возмущена тем, что вода течет прямо по могилам: «Грязь, до могил дойти невозможно, все размыто, дороги размыты. То место, где моя мама лежит, недавно только подсохло», – возмущается Любовь.

В администраци кладбища не знали о потопе?

По словам офис-менеджера МБУ Комбината Спецобслуживания, который занимается обслуживанием Южного кладбища, Юлии Сергеевой, к ним не поступало ни одного заявления от посещающих кладбище людей, где бы говорилось о подтоплении: «Если бы у нас было хоть одно заявление, то мы бы оперативно все исправили. Сейчас ваше обращение будет передано нашим специалистам, которые его проверят и займутся устранением последствий».

Чем грозит размывание могил?

Между тем весенние воды, протекающие сквозь кладбище, – это реальная угроза распространения инфекций. Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов отметил, что в данном случае речь идет не о химическом загрязнении, а о бактериях.

«В данном случае бактериальное загрязнение однозначно присутствует. Люди умирают от разных причин, в том числе и от различных болезней инфекционного плана. Поэтому возможно распространение инфекций с поверхностными талыми водами. Кроме того, в воде может появиться трупный запах», – рассказал Александр Веселов.

Согласно пункту 1.8 Санитарных правил устройства и содержания кладбищ участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:

  • иметь уклон в противоположную сторону от населенного пункта и открытых водоемов, используемых для хозяйственно-бытовых целей;

  • не быть подверженным оползням и обвалам;

  • не затопляться при паводках:

  • грунтовые воды на участке должны быть не менее чем в двух метрах от поверхности почвы при наиболее высоком их стоянии.
    Примечание: при отсутствии участков, удовлетворяющих этому требованию, отводимый под кладбище участок должен дренироваться.

Фото: Фото автора, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем