Город Прокуратура нашла нарушения в 25 реабилитационных центрах Башкирии

Прокуратура нашла нарушения в 25 реабилитационных центрах Башкирии

В Башкирии органы прокуратуры проверили 50 реабилитационных центров для лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. В половине из них обнаружены различные нарушения.

Поводом для проверки послужила трагедия в стерлитамакском Центре социальной адаптации «Содействие», где пожар привел к массовой гибели людей.

Прокуратура установила, что реабилитационные центры зачастую размещаются в жилых домах в отдаленных населенных пунктах, что позволяло им находиться вне поля зрения контрольных органов. Подобное нарушение допустил, в частности, благотворительный фонд «Сильное поколение», расположенный в Уфимском районе. Суд удовлетворил иск прокуратуры и потребовал приостановить эксплуатацию жилого помещения в коммерческих целях.

В реабилитационных центрах Башкирии обнаружены также серьезные нарушения пожарной безопасности. В одном из таких центров в Чишминском районе, где проходили реабилитацию до 30 человек, отсутствовали первичные средства пожаротушения и пожарная сигнализация.

Прокуратура обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологических требований, требований налогового законодательства и закона о персональных данных.

Всего в суды направлено 11 исков и 11 представлений. Возбуждено 14 административных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем