Город Жители Нагаево просят защиты кладбища... у Путина

Жители Нагаево просят защиты кладбища... у Путина

Жители поселка Нагаево просят Путина расширить и не закрывать местное кладбище. Под письмом к главе государства уже подписалось более двухсот человек, преимущественно ветераны ВОВ, ветераны труда, инвалиды и одинокие престарелые люди. Обратившиеся просят Владимира Путина дать указание на расширение единственного православного кладбища в поселке Нагаево, а также исключить возможность его закрытия.

1 из 2

«На сегодняшний день на территории данного кладбища мест практически нет. На неоднократные обращения пожилых жителей, ветеранов ВОВ чиновники в устной форме заявляли о том, что данное кладбище не будут расширять и его закроют, а землю вокруг кладбища (около 10 гектаров) намерены распределить под строительство коттеджей. Все наши многократные возмущения и просьбы чиновники игнорируют и бездействуют», – отмечается в обращении.

Также составители письма ссылаются на слова экс-руководителей администрации Октябрьского района г. Уфы Салавата Хусаинова и Александра Сопина, которые якобы заявили на сходе граждан, что православное кладбище и вовсе закроют, а места для захоронений предоставят на новом мусульманском кладбище. Однако, судя по тексту письма, и с новым местом не все так просто. «На одной из встреч с главой администрации Октябрьского района ГО города Уфы Александром Сопиным и начальником отдела по отдаленным территориям поселка Нагаево Виктором Ковальцовым мы узнали от них, что мусульманское кладбище является незаконным, и его будут сносить. Все вышеуказанные чиновники на сегодняшний день заявляют нам, жителям поселка Нагаево, в один голос о будущих захоронениях на южном кладбище ГО город Уфа, которое находится в 50 км от поселка Нагаево», – продолжают авторы письма.

Сегодня, 5 апреля 2016 года, в поселке Нагаево у ворот православного кладбища, судьба которого взволновала людей, местные жители встретились с представителями администрации Октябрьского района:

Один из тех, кто выступает в защиту погоста, – Юрий Трефилов. По его словам, еще в 2008 году в одной из городских газет была статья о расширении кладбища в поселке Нагаево, но с тех пор ничего не изменилось: «Старые жители села Нагаево, Жилино, Зинино просят себя хоронить возле существующего кладбища, вокруг него территория порядка 7-8 гектар, которая позволяет по нормам расширить это кладбище. На основании того, что я сказал, ничегошеньки не сделано. Мы просим расширить кладбище и выдать документы и на наше кладбище, и на мусульманское»

Председатель Союза офицеров РБ Владимир Кравчук также против закрытия кладбища. Он уверен, что закрывать его и сносить нельзя ни в коем случае, так как у многих жителей поселка там похоронены родственники, порой несколько поколений, а территория, на которой расположены могилы, может представлять ценность для неких коммерческих структур.

«Где моральная сторона, на каком основании все это делается? Сколько таких примеров у нас в истории, когда начинают копать, а там – кости. В Давлеканово был такой случай, в Белебее. Здесь речь именно об этом. Видите, какие дворцы рядом настроили, им мало, нужно еще и кладбище наше занять», – отметил Владимир.

Представители районной администрации утверждают, что никто кладбище закрывать не будет и тем более его сносить. Сделать это не позволят не только моральные принципы, но и федеральный закон.

«Обращения до сегодняшнего дня не было. О том, что тут будет собрание жителей, администрация узнала случайно. О том, что здесь должно быть собрание, и о том, что некоторые участники или организаторы собрания распространяют сведения, что это кладбище будут сносить – это полный бред. Согласно ФЗ №8 кладбища не полежат сносу. У нас и в центре города есть кладбища, Сергиевское и другие. Никто их не сносил, и ни у кого рука не поднимется их сносить», – сообщил начальник отдела о работе с отдаленными территориями Октябрьского района г. Уфы Виктор Ковалец.

По словам депутата Госсобрания – Курултай от Октябрьского района Уфы Оксаны Савченко, в ближайшее время кладбище облагородят и, если позволит законодательство и нормы САНпиНа, расширят: «По поводу расширения кладбища мы будем упираться на федеральные законы. Если нам федеральный закон позволит его расширить, то, конечно, мы это сделаем. Мы будем его облагораживать в дальнейшем», – отметила Оксана.

Местные жители надеются, что обращение к главе государства все же поможет решить погребальный вопрос.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем