Город В Башкирии началась весенняя призывная кампания

В Башкирии началась весенняя призывная кампания

1 апреля в республике началась очередная призывная кампания. На весенний призыв 2016 года определено задание – 5300 человек. Ребят распределят в военные части разного рода войск от Калининграда до Владивостока. Отмечается, что призывников, имеющих детей или родителей-пенсионеров, направят в места службы вблизи их места жительства.

Для жен и детей военнослужащих по призыву предусмотрены выплаты. Беременной жене служащего выплачивается единовременное пособие в размере – 24 565 рублей, имеющим детей до 3-х лет ежемесячное пособие – 10 528 рублей. Для получения выплат им необходимо обратиться в органы социальной опеки.

В 2015 году на срочную службу отправились более 11 тысяч человек. Действовало 68 комиссий, работало около 600 должностных лиц.

В минувшем году более 1,5 тысяч человек заключили договор на службу по контракту. «С социальной точки зрения, ребята защищены в армии больше всего, – говорит ВрИО военного комиссара РБ Риф Валеев. – Поэтому количество контрактников с каждым годом растет». За первые месяцы 2016 года в республике также перевыполнили план по количеству заключения договоров на службу.

Позитивная статистика наблюдается в отношении состояния здоровья призывников из Башкирии. По данным на 2015 год, 72,2% ребят к прохождению военной службы годны. Однако не всегда комиссии удается выявить заболевание призывника до отправления на военную службу. «Бывают ситуации, когда парни возвращаются уже после "проводов", – говорит председатель военно-врачебной комиссии военной комиссии РБ Борис Усатов. – В 2015 году вернулись 252 человека. Это 2,1% от общего числа. Определенно, это недоработка на местах. А шестерых ребят вернули домой уже с мест службы. Некоторые из них скрывают свои болезни. Парни хотят на службу, устраивают истерики и скандалы».

Однако не все так рвутся в армию. В прошлом году было зарегистрировано почти 100 уклонистов. «Иногда для поиска мы прибегаем к социальным сетям. Мы приходим к призывнику домой. Там говорят, что его нет, – рассказывает Риф Валеев. – Позже мы находим его через Интернет, и оказывается, что уклонист в доме. Просто мама пытается спрятать сына».

У призывников есть возможность пройти альтернативную службу или попасть в научную роту. Для обоих вариантов необходимы специальные навыки.

Уже 20 апреля 2016 года в места прохождения службы поедут 200 человек, а массовые потоки отправятся после 10 мая.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем