Город Уфа названа самым неблагополучным городом Башкирии по туберкулезу

Уфа названа самым неблагополучным городом Башкирии по туберкулезу

В столице заболеваемость туберкулезом выше, чем в других городах республики. Об этом руководители противотуберкулезного диспансера рассказали журналистам сегодня, 24 марта, на конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По словам главврача республиканского тубдиспансера Рауля Шарипова, ситуация с заболеваемостью всегда хуже в мегаполисах, и Уфа – не исключение. Нерадостно обстоят дела в районах, расположенных вблизи столицы Республики – Иглинском, Благовещенском. Отстают Баймакский район и Салават. Однако на протяжении вот уже 15 лет имеется тенденция к улучшению ситуации с заболеваемостью и смертностью от туберкулеза.

«В настоящее время Республика Башкортостан находится на 15-м месте по эпидемиологическим показателям среди субъектов РФ, – отметил руководитель Противотуберкулезного диспансера. – В Приволжском и Уральском Федеральных округах Башкирия – одна из лучших».

Все меньше заболевших среди детского населения. По словам Шарипова, за последние годы в Башкирии от туберкулеза не умер ни один ребенок.

Профилактика распространения данного заболевания проста: регулярные флюорографические осмотры, здоровый образ жизни, соблюдение гигиены и туберкулинодиагностика у детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем