Город Подросток помогает освоить маме верховую езду

Подросток помогает освоить маме верховую езду

Лариса Коршикова – с виду обычная посетительница Республиканского центра иппотерапии. Женщина довольно уверенно чувствует себя в седле, общается с лошадьми. Всего три года назад она пришла сюда по медицинским показаниям. У Ларисы неврологическое заболевание. «Это моя детская мечта – кататься на лошадях, – скромно улыбается Лариса. – В детстве меня боялись сажать на лошадь, да и не было тогда таких центров. К 43 годам я сама "созрела", и вот уже третий год хожу сюда».

Несмотря на свои собственные проблемы со здоровьем, уфимка работает учителем-логопедом. Женщина помогает детям с нарушениями речи. На этом фоне уже не кажется таким удивительным, что ее 15-летний сын пожелал работать волонтером иппоцентра. Глеб сделал это ради здоровья мамы, чтобы та смогла и дальше посещать лечебные занятия по иппотерапии.

«Волонтеры и, в частности, Глеб оказывают нам посильную помощь, – говорит инструктор по адаптивной езде Анастасия Еремеева. – Мальчик пришел сюда, чтобы помочь своей маме, но его это занятие увлекло, и сейчас, я думаю, он занимается просто ради удовольствия».

Вместо того чтобы играть, как его сверстники во дворе, девятиклассник регулярно ездит на площадку и помогает на конюшне. Его старания замечают все работники иппоцентра. «Глеб не только каждый день занимается сам, но и помогает чистить, кормить лошадей, оказывает помощь посетителям на занятиях, – говорит Алина Бикбулатова, тренер группы по подготовке инвалидов-колясочников к соревнованиям. – Если помощь требуется где-то еще на территории, он – в первых рядах. Мальчик просто мастер на все руки».

К слову, младшая дочь Ларисы тоже посещает центр – за компанию с семьей. Все свободное время она посвящает игре на скрипке и, конечно, лошадям. Десятилетняя девочка не имеет проблем со здоровьем, ей просто нравится верховая езда. «В первую очередь мы – Республиканский центр для детей-инвалидов, но сюда приходят не только инвалиды, но и все желающие оздоровиться, – говорит инструктор Анастасия Еремеева. – Как правило, возраст не имеет значения. Единственное условие – мы принимаем после предоставления справки от врача о том, что заниматься можно. Есть некоторые противопоказания при занятиях верховой ездой, их немного, но они есть».

1 из 3

Лариса признается, что немного завидует своим детям, потому что они, в отличие от нее, уверенно сидят в седле. В первые дни на иппоцентре она была буквально в ужасе. «Сидишь, а лошадь под тобой движется. Кажется, что все вокруг качается. Постоянно боишься потерять равновесие», – вспоминает женщина свои первые прогулки верхом.

По словам инструкторов, каждый шаг давался Ларисе непросто, но со временем ей удалось добиться серьезных успехов. «Сейчас она учится самостоятельно ездить рысью. А вначале Лариса боялась даже отпустить одну руку. Потом мы стали ездить без рук, она стала самостоятельно управлять лошадью, – говорит Алина Бикбулатова. – А ведь это очень сложно: нужно держать равновесие, поворачивать».

Но благодаря поддержке семьи Ларисе удалось победить страхи. Теперь она с четвероногими обитателями иппоцентра «на ты». «Лошади здесь особенные: сопереживают, понимают, что нужно подождать, чтобы человек сел, у них есть терпение, – говорит Лариса. – Например, лошадь по кличке Лада уже хорошо меня узнает: подойдет, ткнет мордой, как бы говоря "Привет!" Иногда слушается, иногда – не хочет, но всегда доброжелательно».

Главным в катании на лошадях Лариса считает психологическую разгрузку. Освоив новое хобби, она заметила за собой физическую собранность. По словам Анастасии Еремеевой, верховая езда полезна не только при стрессах, но и в целом помогает в оздоровлении организма. «Улучшение осанки, мышечный тонус, – перечисляет Анастасия все плюсы общения с лошадьми. – Сюда приходят люди и с психологическими проблемами. Лошади лечат такие тяжелые состояния, как, например, депрессия. Человек уходит от нас счастливым, радостным, умиротворенным».

Подтверждая слова инструктора, Лариса говорит, что с животными из иппоцентра у нее установилась особая связь: «После нескольких занятий я нашла подход к лошадям. Или они ко мне подход нашли, я уж и не знаю...» Вы можете посмотреть сюжет на эту тему.

Фото: Фото Артура Исхакова, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем