Город Дети победили вопреки козням чиновников

Дети победили вопреки козням чиновников

Команда из села Куянтау заняла второе место в финале Детской хоккейной лиги. Эта победа досталась детям вопреки всем чиновничьим барьерам. Какой ценой она далась ребятам, читайте в нашем материале.

Как детям палки в колеса вставляли

Напомним, ребята, добившиеся значительных успехов в спорте, в этом году заслужили подарок от Федерации хоккея Башкирии – пластиковую хоккейную коробку. Глава администрации Баймака предложил поменяться: отдать подарок в город Баймак, взамен установить в деревне коробку меньших размеров из города. Команда не согласилась, в итоге глава администрации не выполнил своих обязательств перед ФХРБ: в селе Куянтау не залили асфальтобетонную подушку для хоккейной коробки, и сельские ребята остались без заслуженного подарка. Ребятам из Куянтау всю зиму пришлось тренироваться на льду речки, а проводить игры в других районах за сотни километров.

Более того, администрации города настаивала на том, чтобы сельские дети отдали в город Баймак и другой подарок от Федерации – 22 комплекта хоккейной формы. Однако команда от своего подарка не отказалась, да и не могла этого сделать из-за обязательств перед ФХР. По договору они не могли быть переданы третьим лицам.

В итоге детям попытались ставить палки в колеса и по-другому. Спорткомитет района отозвал заявку команды на участие в соревновании Детской хоккейной лиги, и ХК «Куянтау» остался без материальной поддержки от района. Тем не менее тренер подал заявку на участие от лица родителей. Все затраты на дорогу и питание своих детей они взяли на себя. По словам тренера, половина сборной – дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, значит, родителям выделять деньги из семейного бюджета было непросто. Но отказать сыновьям, которые столько времени упорно тренировались, жили хоккеем и, наконец, впервые получили путевку в ДХЛ, мамы и папы просто не могли.

Только в финале спонсорские деньги облегчили бремя, которое легло на плечи родителей. «Оплату питания и проживания взяли на себя правительство региона и "Башнефть"», – отметил председатель ФХР Башкирии Александр Николаев.

Отметим, что комментарий администрации Баймакского района по данным спорным вопросам Ufa1.ru публиковал ранее.

Дети поверили в свои силы

«Финансовая нагрузка была, конечно, большой, даже итоговый подсчет всех затрат делать не хочется, боюсь подумать, какая сумма получится. Но мы справились, на последние игры уже всей деревней деньги собирали», – отметил тренер команды Айдар Самарбаев.

Все время соревнований ребята тренировались на льду речки, для проведения «домашних» игр они арендовали лед в других районах. Команда ездила в Кугарчинский район, Сибай, Инзер, Межгорье, Абзелиловский район, Акъяр. В финале ХК «Куянтай» уступила команде «Ястребы» из Миакинского района. Тем не менее для ребят эта победа очень дорога. Кроме того, двое участников команды победили в номинациях. Лучшим вратарем турнира стал Никита Фролов, а лучшим защитником выбрали Егора Модина.

«Все эти трудности мотивировали ребят, они говорят, что поверили в то, что невозможного нет. Наверно, это самое главное», – отметил тренер Айдар Самарбаев.

«Мы видели, как эти ребята играют на результат, они молодцы, отлично подготовлены. В первый же год выиграть серебро – это о многом говорит. Что касается барьеров, через которые пришлось пройти этой команде, то мы такое увидели впервые. Обычно администрации идут навстречу. Это же дети, это наше будущее», – отметил Александр Николаев.

Есть возможность получить хоккейную коробку

Как сообщили Ufa1.ru в Министерстве спорта и молодежной политики Башкирии, дети из села Куянтаево еще могут получить заслуженную хоккейную коробку: «Вопрос в Куянтаево еще может решиться, но при условии, что глава пойдет на подготовку основания для хоккейной площадки. Со своей стороны мы подготовили и отправили рекомендательные письма главе администрации Баймака, я думаю, этот вопрос решится. Конечно, зимой невозможно подготовить асфальтобетонную подушку, поэтому решение вопроса откладывается на весну-лето», – прокомментировал ситуацию заместитель министра молодежной политики и спорта Башкирии Павел Муслимов.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем