Город В Башкирии ушел из жизни известный кубызист Роберт Загретдинов

В Башкирии ушел из жизни известный кубызист Роберт Загретдинов

Всемирно известный музыкант и кубызист Роберт Загретдинов ушел из жизни в Уфе. Об этом сообщает Министерство культуры республики. В его репертуаре более 200 произведений: переложения сочинений русских, башкирских, зарубежных композиторов для кубыза, инструментальные варианты многих башкирских народных песен, оригинальные импровизации и собственные сочинения.

Роберт Загретдинов стал первым исполнителем партии кубыза в «Варган-симфонии» Мурада Ахметова в 1996 году. Является автором более 50 песен и инструментальных пьес, в том числе сочинений для кубыза, курая и кубыза, баяна. Он усовершенствовал кубыз, является автором патентов на изобретение ряда разновидностей кубыза – трехязычкового, кулисного, электронного, винтового, двухстороннего губного, двух-, трех- и многоканального, хроматического и других. Он изобрел инструмент кумбру, совмещающего признаки кубыза и думбыры.

За заслуги в области культуры Роберту Загретдинову присвоены почетные звания заслуженного работника культуры РФ и РБ. Он отличник просвещения России и Башкортостана. Является лауреатом Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева.

Прощание с Робертом Загретдиновым состоится завтра, 2 марта, в 11:00 в Башкирской филармонии по адресу: ул. Гоголя, 58.

Фото: Фото минкульта РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем