Город Особенности ЖКХ в Уфе: обрушение льда и крыш

Особенности ЖКХ в Уфе: обрушение льда и крыш

Последние громкие новости в городе связаны с ЖКХ: то одна глыба льда упадет на молодую маму с ребенком, то вторая – на девушку. А в ночь на 26 февраля и вовсе обрушилась часть крыши между двумя подъездами по адресу улица Владивостокская, 15. Только по счастливой случайности никто не погиб, и вообще, что называется, пронесло. Наутро ответственные лица признались: причина – в снеге, который вовремя не чистили с крыши.

«Мы боялись всю ночь...»

Жители дома на Владивостокской, 15 говорят, что неоднократно просили свое ЖЭУ почистить двор и крышу дома от льда и снега. А весной люди говорили, что крыша протекает, жаловались, изводили тонны бумаги – никакой реакции. Никаких работ не производилось. Развязка наступила неожиданно – поздно вечером раздался громкий треск, и часть крыши вместе со льдом просто свалилась вниз. Только по счастливой случайности эта масса никого не задела – вечером не было случайных прохожих, но ведь кто-то мог как раз выходить из подъезда? И благодаря чердаку не пострадали квартиры на пятом этаже.

Всю ночь сотрудники Единой службы спасения и коммунальщики устраняли последствия разрушения. От комментариев для корреспондента сайта Ufa1.ru, побывавшего на месте событий ночью, все отказались.

Утром двор было не узнать – чисто, убрано, ни соринки, ни «лишнего» льда. Не знаешь – и не поверишь, что тут творилось ночью.

1 из 3

«Мы боялись всю ночь, – говорят местные жители. Почти всю ночь не спали – и от шума техники, и от страха. Нам никто ничего не говорит – как быть, что делать».

Официально

Совсем не оперативно прокомментировали тему в Единой службе спасения и в администрации Уфы. Там сообщили, что причиной обрушения стал неубранный вовремя снег.

«По предварительной версии, причиной провала явилась ветхость кровли дома 1969 года постройки и давление на конструкцию оставшейся на крыше снежной массы, утяжеление которой произошло в результате резкого потепления температуры наружного воздуха. Все обстоятельства происшествия станут известны после завершения расследования», – сообщили в ведомстве.

1 из 3

А капитальный ремонт?

«В соседних домах хотя бы трубы меняли, а у нас ничего не делали, хотя дом старый, – рассказывает жительница дома Ольга. – Мы все исправно платим взносы за капитальный ремонт, а толку-то?»

В настоящее время прорабатывается вопрос по включению данного дома в краткосрочную программу капитального ремонта. В ведомстве уточнили, что жильцы дома, как и их квартиры, не пострадали, так как горизонтальная плоскость крыши (пол чердака) повреждений в результате провала не получила.

В Уфе жилой фонд до 1940 г. постройки составляет 18%, 50-60-х годов постройки – 44%, 70-80-х годов постройки – 15%, после 90-х – 23%.

«На наш, отраслевой, взгляд, альтернативе системе капемонта нет. Нужно остановить разрушение домов жилого фонда, который у нас есть», – заявил на недавних парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению системы капремонта, в Госсобрании-Курултае РБ министр ЖКХ РБ Сергей Афонин. Он также сообщил, что благодаря разъяснительной работе люди стали платить взносы, повысилось доверие как к самой системе капремонта, так и к Региональному оператору. Потому что люди видят результаты, что в первую очередь делаются виды ремонта, решающие самые острые проблемы: кровля, сантехника, электрика.

Остается только надеяться, что жители дома по адресу Владивостокская, 15 действительно увидят результаты олаты взносов за капитальный ремонт.

Как сообщили сайту в пресс-службе Регионального оператора, 68% жителей этого дома исправно платят деньги за капитальный ремонт, а 30% – нет. Средняя цифра платежей по Башкирии в январе 2016 года составила 96,6%, по Уфе данные в пресс-службе назвать затруднились.

Фото: Фото Ольги Маловицы и Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем