Город В Уфе двух преподавателей колледжа осудили за взятку

В Уфе двух преподавателей колледжа осудили за взятку

В отношении двух преподавателей Уфимского топливно-энергетического колледжа возбуждено уголовное дело. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

С 2012 по 2015 годы одна из осужденных предлагала студентам первого курса теплотехнического отделения за взятку сдать зачет по дисциплине «Инженерная графика» без фактической проверки знаний. Сумма незаконного вознаграждения значилась от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Получив от семи студентов 8 тысяч рублей, женщина проставила в их зачетные книжки необходимые баллы. Ее коллега поступила аналогичным образом. В апреле прошлого года она сообщила четырем студентам, не сдавшим экзамен по предмету «статистика», о возможности получить положительные оценки за подарочный сертификат. Злоумышленница также получила от студента заочного отделения 1 тысячу рублей, завуалировав взятку под оплату заправки принтера.

«После передачи денег преподаватель была задержана с поличным. Суд приговорил экс-преподавателя «Инженерной графики» к штрафу в размере 65 тысяч рублей с взысканием суммы полученных взяток, а второй преподаватель оштрафована на 50 тысяч рублей. Кроме того, осужденные лишены права заниматься педагогической деятельностью на полтора года», – также сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем