Город Приставы прекратили деятельность секты в Уфе

Приставы прекратили деятельность секты в Уфе

В Уфе судебные приставы прекратили деятельность филиала организации, тождественной запрещенному религиозному объединению Республики Казахстан «Ата Жолы» («Путь предков»). Как сообщает УФССП по РБ, приставы вручили организатором группы решение суда Октябрьского района столицы.

«В исковом заявлении прокурора Октябрьского района г.Уфы, который в судебном порядке потребовал прекращения деятельности организации, указывается, что первоначально люди приходили к псевдоцелительнице с жалобами на здоровье. В результате деятельности организации трем жителям Уфы был причинен ущерб здоровью», – сообщает ведомство.

Деятельность таких организаций сводилась к одному: клиентов «благословляли святой водой», добытой путем некоего «расщепления» – после этого у людей наблюдалось резкое ухудшение самочувствия. В ходе последующих посещений ставились диагнозы несуществующих «болезней тела и духа», от которых избавляли сеансы «терапии», которое заключалось в питье «святой воды» и камчевании плеткой.

Кроме «добровольных пожертвований», в завершение «курса» клиентам навязывали «паломничество к святым местам» – за поездку в степь Казахстана взималось от 20 до 30 тысяч рублей.

Как религиозное течение оно было образовано в Казахстане в конце 1990 годов, а в 2009 году организация была официально запрещена в Республике Казахстан. С 2011 года деятельность ряда организаций, тождественных «Ата жолы», неоднократно выявлялась правоохранительными органами и прекращалась в судебном порядке. Такие случаи имели место в Башкортостане, Оренбурге, Курганской и Челябинской областях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем