Город Прокуратура отстояла 3,5 тысячи нарушений жилищных прав в Башкирии

Прокуратура отстояла 3,5 тысячи нарушений жилищных прав в Башкирии

За 2015 год прокуратура потребовала устранить более 3,5 тысяч нарушений жилищных прав в Башкирии. Как сообщает ведомство, муниципалитеты нарушали сроки расселения жильцов из аварийных домов и порядок финансирования строительства для них нового жилья.

«К примеру, прокуратура Уфы в судебном порядке обязала столичную мэрию установить период, в течение которого жителям аварийного дома по улице Пожарского будет предоставлено новое жилье. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры. В Иглинском районе администрация райцентра в рамках муниципального контракта приобрела у недобросовестного застройщика семь квартир и планировала передать их жителям аварийных домов. Впоследствии оказалось, что данные жилые помещения уже были реализованы застройщиком коммерческой фирме», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

По факту двойной продажи жилья прокуратура организовала доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Всего за 2015 год в внесено 534 представления, принесено 205 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 1769 заявлений, предостережено 61 должностное лицо, по представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 445 лиц, к административной ответственности привлечено 115 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем