Город Парк Якутова в Уфе решили расширить

Парк Якутова в Уфе решили расширить

Парк Якутова необходимо расширить. Желательно – до улиц Ленина, Революционной, Карла Маркса и бульвара Ибрагимова. К такому выводу пришли уфимцы, обсудившие вчера будущее парка. Будет ли реализована идея, предсказать сложно, ведь для этого потребуются очень серьезные деньги, которых нет ни у города, ни, тем более, у активистов.

Парк «зажат», и его нужно расширить

Уфимец Борис Воробьев уверен, что территорию парка нужно увеличивать. На новых площадях могли бы расположиться площадки для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом. Дети могли бы кататься на коньках и играть в хоккей на озере зимой. Рядом с парком, на месте домов, предназначенных под снос, должна появиться детская спортивная школа. Борис Николаевич подчеркивает: около парка Якутова нельзя строить высотные здания. «В центре он – единственный. Надо думать не как его застраивать, а как сохранить его красивым», – объяснил он, добавив, что здания вокруг должны быть не более трех этажей.

Борис Воробьев также напомнил о дефиците парковочных мест в этом районе. Летом уфимцы, приезжающие с детьми в парк, вынуждены ставить свои автомобили вдоль улиц Ленина, Карла Маркса и Ибрагимова, а также в ближайших дворах. «Зимой, когда начинается хоккейный сезон, там кошмар. Все дворы и все вокруг забито автомобилями», – рассказал уфимец, предложив построить со стороны улицы Ленина автостоянки «хотя бы на две-три тысячи мест».

Трехэтажный кирпичный дом, в котором Борис Николаевич прожил около 30 лет, попал под программу расселения аварийного жилья и в ближайшее время будет снесен. Уфимец рассказал: он выразил пожелания от тех, кто когда-то жил в этом квартале, и от тех, кто еще живет в нем.

Историк Павел Егоров настаивает: многоэтажкам у озера – не место. «Явно видно невооруженным глазом, что парк зажат. Он и сейчас зажат. И никакие новые визуальные акценты, доминанты на его окраинах быть не должны. Наоборот, надо расширять парк», – уверен он. По мнению Павла Егорова, парк «не должен быть зашит высотками». Расширить территорию парка до больших городских улиц (Ленина, Революционной, Карла Маркса и бульвара Ибрагимова) было предложено еще в 1938 году, когда был разработан новый генплан Уфы. «Это был замечательный, очень хороший генплан, и только война помешала его осуществлению. Там поэтапно рассматривалось, как именно детский парк Якутова должен был расширяться и входить в естественный четырехугольник этих больших городских улиц», – рассказал Павел Егоров. А в 1989 году распоряжением Совета министров БАССР парк (вместе с еще несколькими парками и скверами Башкирии) был включен в перечень парков-памятников культуры. Этот факт, полагают защитники архитектурного наследия, поможет добиться запрета на многоэтажное строительство в квартале.

Активист «Архзащиты» Кристина Абрамичева предложила вернуть парку эстетику счастливого советского детства. «У большинства горожан он ассоциируется со счастливыми советскими временами. Если вернуться к советской теме, это будет близко горожанам старшего и среднего возраста. Ну, а детям по большому счету все равно, лишь бы были развлечения», – уверена она. В парке могли бы расположиться музей счастливого детства, кафе-мороженое, ретрокафе, «чтобы он был комфортным для детей и взрослых, которые хотят на время почувствовать себя детьми».

Ранее на тему

Народный проект

Несмотря на то, что активисты собрались обсудить варианты по улучшению парка, поводы для споров все-таки нашлись. Уфимцы обвинили администрацию парка в том, что она «запустила» их любимое место отдыха. Директора парка Якутова Альфреда Мустафина это возмутило: «Такое ощущение, что 15 лет никто ничего не делал», – заявил он и принялся рассказывать о том, что на самом деле происходило на территории парка в последние годы. Масштабную реконструкцию здесь должны были провести еще к столетию парка, в 2003 году. Однако, чтобы выполнить распоряжение президента Рахимова, не нашлось средств. В результате привлекли частного инвестора: в 2003 и 2004 годах обновили дорожки, сделали освещение, облагородили озеро. «А вести разговор, что все плохо, что ничего не делается, неправильно», – резюмировал Альфред Мустафин, добавив, что сегодня, конечно, требуется новая работа по благоустройству. Представитель застройщика Юрий Киселев напомнил жильцам аварийного фонда: чтобы сделать парк красивым как можно быстрее, они должны не требовать как можно больше метров и денег за свои квартиры, а как можно быстрее соглашаться на предложенные условия. Собственники же заявили, что требуют только равноценные площади и согласны на квартиры в центре Уфы, а не на окраинах. Павел Воробьев вообще не считает, что его кирпичный дом в аварийном состоянии.

Единственный вывод, с которым согласны все участники встречи: парк нужно менять. Гулять в нем горожанам с детьми некомфортно: разрушающиеся опасные дорожки, проблемы с освещением, асоциальные элементы, облюбовавшие старые дома и постройки.

Директор фонда развития городских проектов Владимир Барабаш напомнил, что цель встречи – создать концепцию парка Якутова, которую поддержит большинство горожан. «Имея возможность общаться в администрации города, я понимаю, что по линии благоустройства какие-то деньги город готов выделить, я уверен, в этом году будет какое-то финансирование выделено. С другой стороны, есть предложения от компаний, строящих в непосредственной близости от парка, – напомнил он, подчеркнув, что какие-то средства на парк так или иначе будут выделены. – Но если мы пустим это на самотек, то мы получим, может быть, красивую картинку: чугунные фонарики, лавочки из каслинского литья». Все это, сделанное по типовым проектам специалистов по благоустройству, скорее всего, будет красивым, но неудобным для уфимцев. Поэтому возникла идея сделать народный проект парка, «который хотят жители».

Владимир Барабаш пообещал всем присутствующим, что в течение 10 дней фонд создаст сайт – онлайн-площадку для обсуждения будущего парка. Благодаря этому участие в проекте сможет принять намного больше уфимцев. По итогам обсуждений и голосований будет подготовлен оптимальный вариант развития территории. При этом Владимир Барабаш не исключил, что будет реализован самый фантастический и самый предпочтительный для уфимцев сценарий. «Понятно, что с дефицитом бюджета в миллиард Уфа не найдет финансирования на выкуп этих участков, но это не значит, что нельзя найти софинансирование в республике и федерации, но для этого нужна идея, проект, концепция. Может быть, действительно по итогам этой работы разработаем такую концепцию, что либо город, либо республика выделят деньги, чтобы выкупить у застройщиков участки, расселить людей и расширить парк. В 2013 году Тула получила порядка 800 млн рублей на работу с объектами культурного наследия. Это был федеральный грант. Если сделать проект, под это деньги можно получить», – уверен он.

Кандидат исторических наук Радмир Янгиров напомнил присутствующим, что большинство из них – «далеко не все профессионалы в градостроительной, архитектурно-планировочной и даже коммунальной сфере». «Мы сегодня упираемся в те или иные недоработки. Даже тот (принятый в 30-х годах. – Прим. авт.) генплан в реализации зачастую опережали не разумные расчеты, а силовые административные приемы», – резюмировал он, напомнив, что застраивать парк начали уже в 30-е годы. Все прошедшие годы от территории, запланированной под расширение парка, отрезали по кусочку и строили то неказистый деревянный барак, то комфортный дом для хоккеистов и блатных, рассказал Радмир Янгиров. «Давайте будем смотреть на ситуацию не сточки зрения хотим – не хотим. А с учетом того, какие ошибки делались в прошлом, как их не повторить», – предложил он.

Сопротивление бесполезно

Большинство из участников встречи склоняются к тому, что многоэтажки у озера, несмотря на протесты, будут построены. «Но застройщик, скорее всего, пойдет на уступки», – считает представитель «Архзащиты» Владимир Захаров. К слову, инициативных горожан пришло немного (не более 30 человек включая журналистов), но это были, пожалуй, самые убежденные защитники парка. Как только заработает обещанный фондом сайт, присоединиться к народному проекту в режиме онлайн смогут и все остальные. Если поймут, что судьба детского парка зависит и от них тоже.

Фото: Фото из архива редакции, автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем