Город Склероз чиновников Уфы подвел министра ЖКХ РФ

Склероз чиновников Уфы подвел министра ЖКХ РФ

Долгожданного переезда из аварийного жилья не на словах, а на деле дождалась уфимка Олеся Трубникова. Женщине вручили ключи от новой квартиры по улице Нуреева, 14 еще в середине декабря, однако разрешения переехать не давали. В ситуацию вмешались журналисты сайта Ufa1.ru. К проблеме подключились и представители Общероссийского народного фронта, которые инициировали встречу с городскими властями.

Новый год на коробках

Олеся Трубникова ждала этого события много лет. Вместе с двумя детьми и мамой она живет в аварийном доме 17/4 по улице Коммунистической. Практически все семьи покинули опасное жилье – переехали в комфортные квартиры. Олеся же – одна из последних, кто получил ключи от долгожданного жилья. Женщина вместе с семьей встречала Новый год на коробках, поняв, что переехать до праздника не получится.

Торжественное вручение ключей от новеньких квартир в доме №14 по улице Рудольфа Нуреева прошло 18 декабря прошлого года. Уфимцы, расселенные из аварийного жилья, получали ключи из рук министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня. Тогда представитель власти пожелал новоселам встретить новый год в стенах нового дома. Однако с тех пор прошло около двух месяцев, а Олеся Трубникова с семьей еще не переехали.

«Нам сказали подождать месяц, пока пройдет тендер среди управляющих компаний, – рассказала уфимка. – Мы терпеливо ждали. Но прошел месяц, и никто не звонил. А между тем мы живем в аварийном жилье, и каждый день наши жизни подвергаются опасности».

Оказалось, что про семью Трубниковых просто забыли: дом уже готов к проживанию и можно переезжать. Ранее же уфимку предупреждали – пока переезжать нельзя, а потом и вовсе не проинформировали. Но городские власти не считают это ошибкой. Хотя обещают, что подобных недоразумений постараются избегать, и уже принесли извинения.

«Это не ошибка, это процессуальная работа, – отметил начальник управления капитального строительства администрации Уфы Марат Гареев. – Информационный вакуум, который произошел, – уже решенный вопрос. Просто не довели информацию, каким образом происходит работа».

Переселенцев ждут проблемы в новом доме?

Семья Трубниковых довольна переселением: получить двухкомнатную квартиру после аварийного жилья – в радость. Однако у переселенцев, переехавших сюда ранее, уже возникли проблемы в новом доме №14 по улице Нуреева.

Напомним, ранее уфимка Юлия Габбасова обращалась в редакцию сайта Ufa1.ru с жалобой о том, что в новостройке невозможно жить из-за холода.

«От холода у нас начались судороги в ногах. У меня маленький ребенок, его невозможно было даже помыть. Температура в ванной у нас составляет всего 4-6 градусов. Пол буквально ледяной. Дочка покрылась сыпью, в общем, сидели все в куртках, шапках, на ногах несколько пар носков», – рассказала тогда Юлия.

Доверия не вызвал и лифт в доме. Когда журналисты с представителями Общероссийского народного фронта захотели подняться на десятый этаж к уфимке Олесе Трубниковой, грузовой лифт застрял. Пассажирский и вовсе оказался еще не запущенным.

Переселения ждут более восьми тысяч уфимцев

Всего в пятилетнюю программу расселения аварийного жилья было включено 330 домов, где проживают более 12 тысяч людей. В настоящее время более чем из шести тысяч человек, которые были включены в первые этапы программы, переселились и согласились на переезд почти четыре тысячи.

«В первый этап переселения из 1389 жилых помещений за полтора года расселено 900, по второму этапу продолжается работа», – отметил руководитель МБУ «Служба сноса и расселения» Уфы Николай Айгузин.

В муниципалитете уточнили, что жилые помещения выделяются по принципу «квадрат в квадрат»: участник программы переселяется из аварийной жилой площади в аналогичную, но только в новом доме. Приобретаемый жилой фонд не превышает по площади расселяемый, а для переселения покупаются жилые помещения в построенных новых домах. Это исключает нецелевое использование денежных средств, неэффективное инвестирование в так называемые долгострои.

Как чиновники объясняют ситуацию уфимке – смотрите в сюжете.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем