Город В Башкирии за год зарегистрировано 13 тысяч случаев заболевания раком

В Башкирии за год зарегистрировано 13 тысяч случаев заболевания раком

Каждый пятый житель Башкирии в течение жизни заболевает одной из форм рака. Такие данные в День борьбы с раком, 4 февраля, опубликовал Минздрав региона. Всего за прошлый год в регионе зарегистрировано более 13 тысяч случаев злокачественных новообразований. Из них 64,5% – жители городов. Чаще всего болезням подвержены люди от 55 до 79 лет. Чаще всего заболевают раком молочной железы (12%), раком легкого (10,9%), раком кожи (10%), раком простаты (8,1%), раком желудка (6,7%).

В ведомстве отметили, что для ранней диагностики этого заболевания проводится диспансеризация населения. Кроме того, женщины могут проверить себя на наличие рака груди во время работы передвижных маммографических комплексов и передвижного комплекса «Женское здоровье».

«В поликлиниках республики успешно внедрен анкетный скрининг по программе "Онкоконтроль". В 2015 году в результате проведенных организационных и лечебно-диагностических мероприятий "Онкоконтроля" выявлено 802 случая, из них 60% – на ранних стадиях», – рассказали ведомстве. Медики отмечают, что самое главное в профилактике – вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем