Город Александр Филиппов может покинуть мэрию Уфы

Александр Филиппов может покинуть мэрию Уфы

Первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов, курирующий строительный блок мэрии с 2012 года, может покинуть эту должность. Источники в администрации сообщили «Коммерсанту», что чиновник написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Сайт «Медиакорсеть» уточняет дату – с 10 февраля.

В пресс-службе администрации Уфы сайту Ufa1.ru сегодня не подтвердили эту информацию. Добавим, что слухи об отставке Александра Анатольевича периодически появлялись и раньше. В этот раз они сопровождаются информацией о съемках программы Андрея Караулова «Момент истины», в которой, как следует из анонса, будут раскрыты причины успеха Александра Филиппова как бизнесмена и чиновника.

Отставка столь высокопоставленной персоны возможна по инициативе главы республики, однако не может быть решением самого Александра Филиппова, поскольку в таких случаях необходимо согласование на высшем уровне. Формально причин для недовольства и увольнения чиновником нет: он успешно справился со всеми возложенными на него задачами: решил проблему обманутых дольщиков, в разы увеличил сборы с аренды муниципальной земли и объемы строительства. Не возникло претензий и по срокам сдачи объектов, возводимых к саммитам ШОС и стран БРИКС. «Чтобы ни писали в Интернете, люди, которым помогли, понимают, какая была проделана работа, и благодарны Филиппову», – сообщил источник, близкий к Александру Филиппову.

Вместе с тем «наводить порядок» в строительном блоке чиновнику приходилось, преодолевая сопротивление. Появилось множество недовольных политикой нового вице-мэра, которому пришлось «перетрясти» аппарат администрации. Многие из чиновников лишились сфер влияния, а с ними и денег, которые прежде регулярно получали и уже считали своими.

Вариантов, как будут разворачиваться события, может быть несколько. В первом из них – негативная информация, появляющаяся в СМИ, может вызвать недовольство главы региона Александром Филипповым. Учитывая предвыборную ситуацию, будет логичным наградить чиновника грамотой и отправить заниматься бизнесом, «сохранив таким образом тишину». Во втором варианте не исключено участие Александра Филиппова в выборах Горсовет Уфы и Госсобрание РБ. В этом случае для выдвижения ему также необходимо уйти с занимаемой должности в администрации.

Фото: Фото Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем