Город Топ-занятий для ребенка во время карантина в Уфе

Топ-занятий для ребенка во время карантина в Уфе

Как минимум неделю дети в Уфе, да и во многих районах Башкирии, не будут посещать школу из-за карантина по гриппу. И если школьники этому факту радуются: как минимум, не надо вставать рано утром, и контрольных не будет, ну вы поняли – опять пятерка сорвалась, – то родители несколько озадачены. Чем же занять ребенка в Уфе в эти внеплатновые каникулы, чтобы сын или дочь не проводили много часов за компьютером? Ведь кино, театры, да и просто посиделки у кого-то дома отпадают. Сайт Ufa1.ru предлагает топ-вариантов занятий в карантин.

Вариант первый. Домашнее задание.

Каникулы каникулам рознь. Всем школьникам в Уфе дали большое по объему домашнее задание. Тут тебе и Чехова прочитать, и десятки задач по алгебре, и несколько параграфов по истории... Карантин – отличное время, что показать ребенку, что вы тоже когда-то учились в школе. Помогите сыну разобраться с темой по геометрии или физике, если напомнили утром прочитать рассказы – не ленитесь вечером обсудить его за вечерним чаем, выучите с дочкой несколько новых слов на английском.

Для выпускников в карантин самое время особое внимание уделить ЕГЭ.

Но если вам повезло, и ваш ребенок – почти вундеркинд и справляется с домашним заданием за пару часов и без участия родителей, смотрите варианты ниже.

Вариант второй. Бабушки.

Если старшее поколение живет от семьи отдельно, ребенка на каникулы можно отправить туда. И чадо под присмотром, и пирожки ему (чаду) напекут, а домашнее задание готовить все равно где. Конечно, этот вариант работает только при условии, что бабушка и дедушка чувствуют себя хорошо и не болеют.

Вариант третий. Физическая активность на свежем воздухе.

Живете не в городе? У вас в семье подросток? Отлично! Вручите сыну лопату и отправьте его во двор – чистить снег. Февраль в Башкирии ожидается теплым и снежным, вашему недорослю будет чем заняться.

Вариант четвертый. Прогулки на свежем воздухе.

Гулять на улице – можно! При условии, что ваш ребенок не будет близко контактировать с другими детьми. Контролировать это сложно. Но зато вы можете на выходных пойти в парк всей семьей: кататься с горок, гулять, дышать свежим воздухом. Не забудьте термос с горячим чаем!

Вариант пятый. Работа по дому.

Опять-таки, если ваш ребенок – старший школьник, вы смело можете нагрузить его домашней работой. Не в смысле «прибери в доме, выбели кухню, перебери два мешка фасоли и посади 20 розовых кустов», но помыть полы, пропылесосить, закинуть вещи в стиральную машину – вполне себе занятие.

Вариант шестой. Больше времени на хобби.

Вы же частенько говорите сыну, что он тратит слишком много времени на чтение комиксов? А дочь иногда раздражает вас тем, что часами сидит за очередной вышивкой? Не дергайте их во время карантина, чем бы дитя ни тешилось...

Вариант седьмой. Семейные вечера.

Не спешите включать после ужина (а то и во время него!) телевизор. Лучше достаньте настольные игры или альбом с фотографиями. А если и включать телевизор, то для просмотра стоящих фильмов.

Вариант восьмой. Санаторий.

Если позволяют средства, можно отправить ребенка поправлять здоровье в один из санаториев Башкирии. Как говорят в Госкомитете по предпринимательству и туризму РБ, несмотря на суммы за проживание и лечение, от желающих нет отбоя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем