Город Уфимцы против точечной застройки: идем до конца

Уфимцы против точечной застройки: идем до конца

Жильцы домов по улицам Менделеева, 5/1 и Бехтерева, 10/2 выступают резко против строительства многоэтажки на спортплощадке между своими домами. Чтобы показать застройщику, что они пойдут до конца, жители даже сожгли паспорт будущего объекта. На сборе жильцов в минувшее воскресенье, 24 января, побывал корреспондент сайта Ufa1.ru.

Около 900 жителей соседних домов выступают против строительства 15-этажного дома на месте спортивной площадки, в Интернете организован сбор подписей против точечного строительства дома. По словам жителей этих домов, строительство нового дома нарушает целый ряд норм – пожарных, жилищных и других, и повлечёт за собой уничтожение единственного места в квартале, где могут гулять дети.

На собрание пришли жители нескольких домов, окружающих спортивную площадку. На собрание были приглашены администрация города Уфы и Кировского района, прокуратуры республики, полиция, депутаты и другие представители власти, но в итоге в нем участвовали только местные жители и представитель компании застройщика.

«Мы против!»

Кроме самого факта наличия многоэтажки рядом жильцов беспокоят и другие проблемы, которые появятся в будущем. Например, ухудшится возможность записи в поликлинику.

«Сейчас запись на прием в поликлинику №1 доступна на конец февраля – начало марта. Уже несколько новых домов по улице Сун-Ят-Сена официально прикреплены к нашей поликлинике. Если построят еще несколько домов, то запись будет организована на июнь. То есть, вы должны за полгода предусмотреть поднятие температуры, поднятие давления, ухудшение состояния здоровья и разные травмы», – говорит житель дома по ул. Бехтерева, 10/1 Владимир Павлович.

Кроме того, нарушаются санитарные нормы и сносятся зеленые насаждения. «Для строителей нового дома не обустроены санитарно-бытовые помещения, туалеты. Вода не подведена, мусор выбрасывается просто за территорию ограждения – во двор. Ничего из этого не предусмотрено. Их задача – просто захватить эту территорию. Зеленые насаждения, которые создавали жители моего дома, были просто снесены. В итоге компания застройщика возвратила деньги "Горзеленхозу" за пеньки, которые остались от этих деревьев», – говорит Владимир Павлович.

Жители домов уверены, что документы на строительство недостоверные. «Я считаю, что здесь замешана коррупция: прошли слушания, в которых никто из жителей этих домов не участвовал. Разметка домов, которую мне начертили из компании застройщика – это выкройка из журнала "Бурда", начертили ее от руки. Никто это ни с кем не согласовывал. Никакого экспертного заключения мне не предоставили. Просто приехали люди, срубили деревья, поставили вагончики и начали строительство», – говорит мужчина.

1 из 5

Вторая сторона – инкогнито?

Когда приехал представитель компании застройщика, его обступила толпа. Люди возмущались и постоянно его перебивали. Мужчина представился директором компании-застройщика.

«Владимир Павлович вам, конечно, все красиво рассказал, всех напугал. Теперь послушайте меня, я много времени у вас не отниму», – начал мужчина. Его постоянно перебивали люди из толпы.

Позже пришел человек, который не представился, и передал документы жильцам. Владимир Павлович попросил ознакомиться с ними позже. «В таком состоянии я не буду смотреть документы. Мне нужно время, изучение и расчеты. Кроме этого, нужно экспертное заключение, которого у вас нет. Эти документы пишутся не на такой бумажке, как у вас в руках, а на серьезных документах. Где у вас паспорт объекта? Почему вы завезли сюда строительные материалы без согласования?»

Не представившийся мужчина предложил прислать все необходимые документы позже. «Пришлите мне перечень с самого первого по самый последний документ, которые вам необходимы, и я вам их предоставлю».

Житель одного из домов прочитал ответ из ГУП архитектуры и градостроительства администрации Уфы: «По информации, предоставленной отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации городского округа город Уфа РБ, разрешение на строительство какого-либо объекта по указанному адресу не выдавалось». Толпа зааплодировала.

«Сколько денег отстегнули-то?» – выкрикнули из толпы.

Дошло до смешного – жители предложили строителям... деньги, чтобы они не строили на площадке ничего.

«Нам интересно, кто подписал эти документы. Телевидение уже ушло, просто скажите честно, сколько денег вам заплатили? Вот честно, по-мужски. В наших домах есть люди тоже не бедные. Мы согласны компенсировать вашу взятку. Ну смотрите, мы прекрасно понимаем, что это сделано не бесплатно. Давайте мы компенсируем вам взятку, которую вы получили! Только назовите сумму! Если она будет более-менее нормальная, мы вам ее дадим, и вы рассчитаетесь. И мы будем жить спокойно», – предложил Владимир Павлович.

Люди говорят, что просили показать документы на строительство сразу у начальника участка, но ничего не добились от него. «Мы попросили его представиться, он отказался, а когда увидел, что мы включили диктофон, перестал общаться. На территорию этой площадки не пустили технику: мы сказали, что раз у вас нет разрешения на данную стройку, то работать здесь никто не будет. Только благодаря тому, что мы вызвали участкового, нам удалось отстоять эту площадку», – говорят местные жители.

Жильцы возмущены тем, что никто из представителей городской администрации не приехал к ним в воскресенье. В качестве акции протеста после разговора они облили бензином и сожгли баннер с паспортом объекта. Этот момент есть на видео.

Фото: Фото и видео Карины Муллагильдиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем