Город В Башкирии растет число заболевших ОРВИ

В Башкирии растет число заболевших ОРВИ

В Башкирии по состоянию на 18 января 2016 года зарегистрировано свыше 294 тысяч случаев ОРВИ, за прошедшую неделю – 13 тысяч. Уровень заболеваемости населения на 22,2% ниже эпидемического порога. Гриппом пока никто не заболел. Прививки от этой болезни на сегодняшний день имеет более 1,169 тысячи человек, что составляет 29% населения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии.

«В рамках подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ в республике организована обеспеченность противовирусными препаратами, создан запас средств индивидуальной защиты (масок для органов дыхания) в количестве 1 миллион 170 тысяч штук при потребности 850 тысяч. Имеется в наличии 808 аппаратов искусственной вентиляции легких и 770 пульсоксиметров. Для приема больных гриппом в период эпидемического подъема заболеваемости планируется развернуть 5 087 инфекционных коек (100% от потребности)», – отметили в ведомстве.

Как отметили в Минздраве, при заболевании нужно сразу обратиться к врачу, любое промедление может привести к серьезным последствиям.

В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- носить медицинскую маску (марлевую повязку);
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Фото: Фото пресс-службы Минздрава Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем