Город В Уфе сделали открытие, которое поможет в борьбе с колорадскими жуками

В Уфе сделали открытие, которое поможет в борьбе с колорадскими жуками

Благодаря уфимским ученым сельское хозяйство стало ближе к победе над колорадскими жуками. Как сообщает издание Newinform, исследователи из Уфы сделали открытие, благодаря которому колорадскому жуку разонравится картофель. Отметим, что ученые уже несколько десятков лет борются с этими насекомыми, но никакие химические средства защиты не отбивают аппетит жука. В итоге биохимики Уфы решили действовать методом от противного, то есть заразить картофель бактериями Bacillus subtilis, благодаря которым у жука отбивается аппетит.

«В ходе эксперимента было замечено разительное снижение жизнеспособности взрослого колорадского жука. Что касается личинок, желание "кушать" у них заметно упало уже в первые сутки после кормления. Спустя 4 дня ученые добились впечатляющих результатов – у колорадских жуков наблюдались очевидные симптомы заражения», – отмечается в издании.

Ученые отметили, что внедренные в картофель бактерии безвредны для человека. Эксперимент, успешно проделанный в Уфе, может стать основой для создания средств, которые избавят картофель от вредителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем