Город Многоэтажки у озера: за и против

Многоэтажки у озера: за и против

В Уфе состоялись публичные слушания по проекту строительства многоэтажных домов рядом с парком имени Ивана Якутова. Вокруг будущего элитного жилого комплекса в Интернете разразился большой скандал. Общественники Уфы посчитали, что строители посягают на территорию парка, и призвали горожан встать на его защиту. В социальных сетях это движение поддержали несколько сотен пользователей. Однако на слушания пришли чуть более ста человек, в том числе студенты архитектурного факультета.

Территорию парка не тронут

Авторы проекта попытались объяснить горожанам, что захватывать территорию парка Якутова они не собираются: «В Интернете появилось достаточно много публикаций, в которых говорится, что якобы парк Якутова застраивается, сносится, обрезается. Я бы хотел сказать, что проект касается только пяти жилых домов по адресам: Ленина, 67/1, 67/2, 67/3, 67/4, 69, Белякова, 4, здания пожарной части, лютеранской кирхи и технических помещений детской железной дороги», – сообщил архитектор Олег Байдин.

Для строительства пяти элитных 12-этажных домов снесут здания, где проживают более 300 человек. Этих уфимцев расселят за счет муниципальной программы и застройщика. Горожан волнует и другой вопрос – парковочные места. Однако архитектор уверил, что проблем с этим не будет. Для 308 квартир строится паркинг на 500 мест. Общественников не устраивает и высота будущих домов.

«Если мы сохраняем парк для детей, он должен быть визуально закрыт от жилых комплексов, чтобы дома по этажности не настолько превышали деревья. Хотя бы те дома, которые находятся ближе к озеру. И чтобы расстояние от границы парка до этих домов было больше, чем предлагается в этом проекте», – отметил представитель «Архзащиты» Уфы Владимир Захаров.

Парк только выиграет от такого соседства?

Тем временем архитектор отмечает, что парк Якутова и горожане только выиграют от реализации проекта. Трущобы, что находятся по соседству, снесут – это избавит парк от бомжей. Они приходят к близлежащим гаражам сдавать металлолом, а позже ночуют в парке и подъездах многоэтажек. Пожарной станции на улице Ленина вернут первоначальный облик, кроме того, откроется обзор на Лютеранскую кирху, которая сейчас скрыта в глубине дворов.

Архитектор проекта также отметил, что благодаря новому кварталу прогулочная зона парка Якутова только увеличится. Однако противники проекта в эти обещания не верят. Некоторые полагают, что жильцам элитных домов никто не помешает возвести высокий забор вокруг своего двора в целях защиты личной жизни.

Подробности смотрите на видео.

Фото: Фото из блога Barabashvv.livejournal.com, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем