UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Топ кадровых перестановок в Башкирии – 2015

Топ кадровых перестановок в Башкирии – 2015

В уходящем году республике есть что вспомнить о кадровых перестановках. Как минимум в Башкирии появился премьер-министр (Рустэм Хамитов долгое время совмещал две должности – главы региона и вторую в иерархии). И как максимум сайт Ufa1.ru насчитал семь кадровых решений, серьезно изменивших жизнь региона.

Первое: Рустэм Марданов из вице-премьера в премьер-министры

Рустэм Марданов

Рустэм Марданов назначен премьер-министром Башкирии. Это произошло 26 ноября во время заседания Госсобрания-Курултая РБ. Глава региона Рустэм Хамитов предложил кандидатуру Рустэма Марданова, все 107 депутатов проголосовали единогласно.

С лета 2012 года до ноября 2015 года Рустэм Хамитов выполнял обязательства руководителя правительства республики. Такое решение было принято из-за негативных тенденций в аппарате правительства и отсутствием динамики в работе. До него должность премьер-министра занимал Азамат Илимбетов. О задачах, которые Рустэм Марданов ставит перед собой, можно прочитать здесь.

Второе: перестановки в экономическом блоке

В середине июня стало известно, что экономический блок Правительства РБ был отправлен в отставку, а именно это коснулось вице-премьера правительства Башкирии Евгения Маврина, курирующего экономический блок, и министра экономического развития Александра Васильева.

Александр Васильев

На данный момент Александр Васильев трудится заместителем генерального директора ОАО «Региональный фонд». Эта организация является институтом развития РБ – владельца 100% акций, созданным с целью поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Узнать круг обязанностей Александра Васильева сайту Ufa1.ru не удалось, «Региональный фонд» не комментирует свою деятельность.

Евгений Маврин некоторое время был помощником Рустэма Хамитова, но потом также покинул этот пост.

Отметим, что после отставки Васильева и Маврина глава региона упразднил должность заместителя премьер-министра по экономике и перераспределил обязанности между вице-премьерами.

Министром экономического развития РБ стал Сергей Новиков, ранее возглавлявший Госкомитет РБ по размещению государственных заказов. Это ведомство было присоединено к минэконому.

Третье: новый министр образования

Гульназ Шафикова

Уже после начала учебного года, в конце сентября, стало известно, что в Башкирии будет новый министр образования. В «женском полку» правительства прибыло – министром назначена Гульназ Шафикова.

Она сменила на посту Альфиса Гаязова. О том, что последний покинет свой пост, заговорили после августовского совещания, итоги которого оказались неутешительными. Рустэм Хамитов подверг на главном педсовете региона жесткой критике работу, проводимую министерством со школами и вузами Башкирии.

Однако Альфис Гаязов остался в отрасли: он получил должность исполняющего обязанности президента Академии наук республики. Назначение на пост подписал глава региона.

Ранее эту должность занимал Рамиль Бахтизин, совмещая ее с руководством УГНТУ. Однако такое положение дел не понравилось Министерству образования и науки РФ. В федеральном министерстве настояли, чтобы ректор отказался от такой большой общественной нагрузки.

Как такая рокировка сказалась на доходах Альфиса Гаязова и Рамиля Бахтизина, можно прочитать здесь.

Четвертое: новые главы районов Уфы

Урал Кильсенбаев

Сразу несколько кадровых перестановок произошло в городской администрации. Так, новым главой Советского района Уфы назначен Урал Кильсенбаев, ранее занимавший пост председателя комитета по молодежной политике. Бывший глава Советского района Уфы Салават Бахтияров стал заместителем министра лесного хозяйства республики.

Калининский район Уфы возглавил Сергей Кожевников, работавший до этого в ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Возглавлявший район с 2012 года Григорий Букреев переходит на другую работу.

Пятое: новый ректор УГАТУ

Николай Криони

В конце зимы вокруг УГАТУ разразился большой скандал. Преподавательский состав был недоволен действиями и.о. ректора Александра Дегтярева, в частности, в Сети появилась информация о возможном объединении двух вузов УГАТУ и УГУЭС. Позже это не подтвердилось, зато осенью стало известно, что, возможно, будут объединены УГНТУ и УГУЭС.

Но в УГАТУ развернулась целая кампания, на должность ректора претендовали три человека. В итоге со значительным перевесом победил Николай Криони. Приказом Минобрнауки РФ он утвержден на посту руководителя вуза с 19 июня 2015 до 5 сентября 2018 года.

Шестое: глава УФСИН отправлен в отставку

Виктора Шалыгина

Владимир Путин своим приказом отправил генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Шалыгина, возглавляющего Управление федеральной службы исполнения наказаний по республике Башкортостан, в отставку. Эксперты отмечают, что, скорее всего, Виктор Шалыгин сменил свой пост по достижению пенсионного возраста. Но есть мнение, что на отставку повлияли и волнения в колониях этим летом. Исполняющим обязанности руководителя ведомства является Михаил Капустин.

Седьмое: сменился худрук театра оперы и балета

Очередная смена художественного руководителя Башкирского государственного театра оперы и балета. Валерий Платонов покинул свой пост. Он возглавлял театр с июня 2014 года. Ранее пост занимал Владислав Самойлов, некоторая часть труппы была активно недовольна его руководством и обращалась даже к Рустэму Хамитову. Как сообщили сайту Ufa1.ru в пресс-службе театра, и.о. художественного руководителя еще не назначен.

Фото: Фото предоставлены администрацией Уфы, правительством Башкирии, пресс-службой Башкирского государственного театра оперы и балета, ГУФСИН РБ, с сайтов Personarb.ru и Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем