Город В Башкирии собирают деньги для Михаило-Архангельского храма

В Башкирии собирают деньги для Михаило-Архангельского храма

Жители Башкирии собирают деньги на восстановление Михаило-Архангельского храма в селе Байки. Здание является памятником архитектуры XIX века и центром культурной жизни села, в связи с этим жители села собирают деньги на его реконструкцию, необходимо более одного миллиона рублей.

Храм был построен в 1822 году. Как отметили активисты, в этом храме побывал император Александр II, который был проездом. Однако в 1937 году храм был разрушен: «Настенные фрески были вырублены топорами, полы из чугунных плит разобраны, богатейший иконостас разграблен и вывезен. Здание храма приспособили под складское помещение, а в 60-е годы оно было отдано под сельский клуб. В 2005 году здание передано местной православной организации. Но время не пощадило стен Святыни. Сегодня храм находится в плачевном состоянии», – рассказали активисты.

Жители села просят небезразличных людей собрать хотя бы первоначальную сумму на реконструкцию храма. «В общей сложности нам требуется 24 млн рублей (есть соответствующая смета), однако сейчас, для начала, мы собираем 1 млн руб. Если будет больше, мы будем больше чем рады. Налоги составляют 111 тысяч 112 рублей», – рассказали активисты.

Реконструкция храма начнется, как только будет собрана необходимая сумма. При храме будет работать небольшая библиотека и воскресная школа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем