Город В Уфе появится сквер в честь создателя ХК «Салават Юлаев»

В Уфе появится сквер в честь создателя ХК «Салават Юлаев»

Сквер и улицу в Уфе назовут в честь Николая Ковалева, первого директора «Уфимского приборостроительного производственного объединения». С такой инициативой выступил коллектив компании. Депутаты Горсовета их поддержали. Сквер расположен по улице 50 лет СССР возле территории ОАО «УППО». Улица начинается от улицы 50 лет СССР и идет параллельно улице Комсомольской вдоль производственных корпусов ОАО «УППО».

«И сквер, и улица до этого момента названий не имели. Поэтому не будет никаких переименований и связанной с ними смены адресов, что было бы не очень удобно для людей, проживающих в этой части города. Мы ничего не переименовываем. Мы просто даем название безымянным до сих пор объектам», – сказал председатель городского Совета Евгений Семивеличенко.

Николай Григорьевич Ковалев (1921–2002 годов) был первым директором «УППО». Он руководил заводом с 1954 года в течение 20 лет. Под его руководством завод стал одним из передовых предприятий приборостроения в стране. В 1962 году здесь был начат выпуск космической техники. Кроме того, Николай Ковалев хорошо известен уфимцам как создатель хоккейной команды «Салават Юлаев».

Фото: Фото Горсовета Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем