Город Рустэм Хамитов подвел итоги работы правительства Башкирии за пять лет

Рустэм Хамитов подвел итоги работы правительства Башкирии за пять лет

Выступая перед депутатами Госсобрания РБ с ежегодным посланием, Рустэм Хамитов подвел итоги работы правительства за пять лет. По мнению главы региона, за эти годы удалось сделать многое.

«В республике успешно проведены важные преобразования во многих сферах. Приняты системные меры по укреплению экономической и финансовой базы для реализации эффективной социальной политики, привлечению инвесторов, партнеров из других регионов и стран», – сообщил Рустэм Хамитов. Так, с 2010 года промышленность региона продемонстрировала рост на 40%, инвестиции увеличились в два раза, достигнув объема почти в 300 млрд рублей, валовой региональный продукт вырос на 80%, до 1 трлн 400 млрд рублей. Число новых предприятий увеличилось более чем на 7,5 тысячи. Появилось более 60 тысяч новых рабочих мест, безработица сократилась в 1,7 раза. Доходы консолидированного бюджета за пять лет увеличились почти на 40% – со 120 до 166 млрд рублей. В 1,5 раза вырос внешнеторговый оборот. Улучшился инвестиционный климат. «Сегодня в республике реализуются около 120 проектов с объемом инвестиций более 700 млрд рублей, что позволит дополнительно ввести свыше 45 тысяч новых рабочих мест», – отметил глава региона.

По данным Рустэма Хамитова, успешно выполняются и социальные обязательства. Так, средняя зарплата и доходы населения увеличились с 2010 года в 1,5 раза. Рождаемость выросла на 5,5%, естественный прирост населения – в 2,6 раза. В прошлом году введено в эксплуатацию более 2,6 млн кв м жилья, что вывело республику по этому показателю на первое место в Приволжском федеральном округе и пятое – по стране.

Рустэм Хамитов также сообщил о том, что в Башкирии «завершается решение проблемы очередности в детские сады для детей от трех до семи лет». За пять лет создано более 50 тысяч дополнительных мест, в частности, за счет строительства детских садов.

Также глава региона отметил, что в последние годы ярче стала культурная жизнь региона. «Линию Года культуры и литературы продолжит проведение в 2016-м Года российского кино», – сообщил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем