UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В Уфе проходит неделя российского кино

В Уфе проходит неделя российского кино

В кинотеатре «Родина» стартовала «Неделя российского кино». На открытии кинофестиваля все желающие могли «засветиться» – сфотографироваться на персональном снимке с известными актерами в фотозоне, но на демонстрацию самой нашумевшей российской картины «Конец прекрасной эпохи», увы, сумели попасть далеко не все. Бесплатные билеты, раздававшиеся информационными партнерами проекта, разошлись в считанные часы, и зал попросту не смог вместить всех желающих.

«Неделя российского кино», уже дважды реализованная каналом «TV1000 Русское кино» и телеком-оператором «Дом.ru» в Москве, теперь радует и зрителей удаленных от столицы регионов. Благодаря поддержке минкульта РБ, Уфа стала вторым после Иркутска городом, где широкая публика получила возможность бесплатно посмотреть самые лучшие из «свежих» работ отечественных режиссеров, а также встретиться с их авторами и актерами, сыгравшими главные роли.

Жители Уфы с энтузиазмом восприняли идею проведения такого фестиваля. Открытие «Недели российского кино» ознаменовалось аншлагом – билеты на открытый просмотр первой из заявленных картин «Конец прекрасной эпохи» быстро были разобраны зрителями: свободных мест в зале не осталось задолго до начала мероприятия.

Фильм «Конец прекрасной эпохи», открывший «Неделю российского кино» в понедельник, 23 ноября, стал самой нашумевшей премьерой 2015 года. Картину, в основу сценария которой легли произведения писателя Сергея Довлатова, кинокритики назвали лучшей режиссерской работой Станислава Говорухина за последние 15 лет. Зрительской аудитории фильм представил исполнитель роли главного героя картины, журналиста Лентулова, Иван Колесников.

Второй день программы фестиваля открыл фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу: Любовь и дружба», который представил один из снимавшихся в нем актеров Дмитрий Богдан. Стоит отметить, что Дмитрий знаком с Уфой не понаслышке – буквально этим летом он с группой энтузиастов снимал в нашем городе малобюджетный фильм, который, возможно, рано или поздно будет представлен в рамках очередного кинофестиваля.

Всего в рамках «Недели» будут показаны семь ярких лент последних лет, в число которых вошли драма «Чайки», удостоенная в этом году премии «Кинотавр» и номинированная на премию Берлинского кинофестиваля, и социальная драма «Дурак», получившая спецприз кинофестиваля в Сербии. В программе показа также картина «Две женщины», участвовавшая в закрытии ХХII кинофестиваля «Окно в Европу» в августе 2014 года, а в сентябре 2014-го открывавшая 12-й кинофестиваль «Меридианы Тихого» и X Казанский международный кинофестиваль.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем