Город В Башкирии власти и духовенство объединились против экстремизма

В Башкирии власти и духовенство объединились против экстремизма

В Уфе во вторник, 24 ноября, глава региона Рустэм Хамитов подписал соглашение с духовными лидерами религиозных конфессий республики – представителями христианства, ислама, иудаизма. Эти документы должны укрепить сотрудничество органов государственной власти, местного самоуправления и традиционных конфессий в сфере образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности. Кроме того, целью соглашения является объединение властей и духовенства для профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на религиозной почве.

«В борьбе с ксенофобией, национализмом и экстремизмом во всех его проявлениях представители традиционных конфессий должны сказать свое веское слово. Здесь интересы государства и религиозных объединений полностью совпадают. Сегодня многое зависит от активной позиции духовных лидеров, то есть от вас. Вы пользуетесь огромным влиянием на верующих, у вас высокий авторитет. Вашему мудрому слову доверяют тысячи людей. Во многом благодаря вашей способности действовать сообща, умело доносить свою позицию до жителей республики у нас складывается позитивная общественная ситуация», – отметил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Священнослужители, присутствовавшие на церемонии, отметили, что такой договор уже существовал, но негласный. Данная церемония лишь закрепила многолетнее взаимопонимание представителей разных конфессий и власти в регионе.

«Такой же договор будет подписан с президентом Путиным. В России по Конституции религия отделена от государства, но Россия – богом хранимая страна, как она (религия. – Прим. автора) может быть отделена от жизни. Больше 77 лет мы были в конфликте в собственным государством. Религию объявили опиумом народа, но теперь люди поняли, что религия – это услада для сердца. Сами президенты и главы регионов ходят в мечети, храмы и синагоги», – отметил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Фото: Фото пресс-службы главы Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем