Город В Башкирии мыши парализовали работу крупного предприятия

В Башкирии мыши парализовали работу крупного предприятия

В Башкирии Роспотребнадзор приостановил деятельность Белебеевского машиностроительного завода. Причиной стала вспышка заболевания среди работников предприятия. Эпидемиологи заподозрили, что сотрудники заразились от мышей геморрагической лихорадкой.

Начиная с октября в Белебеевскую районную больницу с симптомами мышиной лихорадки попали 14 человек, у некоторых из них предварительный диагноз уже сняли. Однако 2 ноября поступили сразу семь пациентов с симптомами опасной вирусной инфекции. Среди них было несколько сотрудников Белебеевского машиностроительного завода.

В регионе уже работают сотрудники Роспотребнадзора. Эпидемиологи выяснили, что на территории предприятия не проводились дератизационные мероприятия. Завод находится на окраине города, рядом – лесной массив. С первыми морозами мыши двинулись в сторону предприятия, это, как предполагают эпидемиологи, могло вызвать заражение геморрагической лихорадкой сотрудников. «Сейчас в здании завода проведены дератизационные и дезинфекционные мероприятия. Предприятие временно закрыто, материалы о приостановлении деятельности направлены в суд», – рассказал сайту Ufa1.ru начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Олег Мавлютов. По его словам, в целом по республике в этом году наблюдается снижение заболеваемости геморрагической лихорадкой. В Белебее показатели несколько выше, чем в среднем по региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем