Город Иностранные ученые очистят стены пещеры Шульган-Таш от граффити

Иностранные ученые очистят стены пещеры Шульган-Таш от граффити

Группа ученых, специалистов по изучению и сохранению наскальной палеолитической живописи приедут в Бурзянский район Башкирии и очистят стены пещеры от современных граффити. Такая акция проводится впервые. Об этом сообщает Министерство культуры Башкирии.

«Для участия в мероприятии ожидается приезд в Республику Башкортостан известного европейского специалиста-реставратора по очистке наскальной живописи – Эдаль Антон Гийаме из Княжества Андорра, за плечами которого стоит работа по очистке палеолитической живописи западноевропейских пещер Шове, Ласко и Руфиньяк, расположенных во Франции, и пещеры Альтамира в Испании. Совместно с иностранным экспертом в пещере Шульган-Таш будут работать и российские специалисты: Ляхницкий Юрий – ведущий научный сотрудник ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского, который посвятил 20 лет изучению наскальной живописи пещеры Шульган-Таш и продолжает изучение по сей день, а также Котов Вячеслав – старший научный сотрудник отдела археологических исследований Института истории, языка и культуры Уфимского научного центра РАН, который внес неоценимый вклад в дело археологического изучения пещеры Шульган-Таш», – рассказали в ведомстве.

Пещера Шульган-Таш (Капова) является уникальным объектом исторического и культурного наследия Российской Федерации с наскальными рисунками древнего человека эпохи верхнего палеолита возрастом около 16-17 тысяч лет, которая идет под общим наименованием объекта «Башкирский Урал», Правительством Республики Башкортостан номинирована в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время ведется работа по подготовке номинационного досье объекта.

Фото: Фото с сайта Минкультуры Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем