Город Инорс: чего ждут уфимцы?

Инорс: чего ждут уфимцы?

Инорс – один из самых больших микрорайонов города и, к сожалению, один из самых неблагоустроенных. Люди требуют от городских властей решить несколько инфраструктурных вопросов. Но самым главным, пожалуй, остается транспортный вопрос – не далее как сегодня, 21 октября, жители Инорса часами добирались до работы из-за огромной пробки.

Нужны дороги, грязь – не нужна

Чтобы не быть голословным, сайт Ufa1.ru провел опрос среди жителей микрорайона, чтобы выявить самые главные проблемы. Большинство респондентов выбрало ответ «плохие дороги», второй по популярности проблемой люди считают нехватку развлекательной инфраструктуры (кафе, парки), на третьем и четвертом местах – недовольство социальной инфраструктурой (детские сады и школы) и неотремонтированные дворы.

«Главными проблемами Инорса считаю, во-первых, недостаточную развитость транспортной инфраструктуры, а во-вторых, отсутствие зон для отдыха, – говорит житель микрорайона Иван Ефименко. – В Инорсе построено большое количество нового жилья, но заехать в микрорайон и выехать из него по-прежнему можно только по одной улице Сельской Богородской, которая окончательно перестала справляться с транспортной нагрузкой. Считаю, что для решения проблемы требуется как расширение Сельской Богородской, так и строительство новых дорог, которые могут связать микрорайон с Сипайлово, другими районами города и трассой М-5. Для решения второй проблемы, по моему мнению, требуется обустройство парковой или прогулочной зоны вокруг Тёплого озера по образу и подобию парка Лесоводов. И еще хотелось бы, чтобы микрорайон был чистым».

«Главная проблема – отсутствие дорог, развязки на пересечении улиц Сельско-Богородской и Седова-Жукова, – согласна жительница района Ксения Сенюшкина. – То есть строят многоквартирные дома, а выезд из Инорса в южную часть города остается один и плохо регулируемый».

«Остров Инорс за 20 лет вырос в два раза и продолжает расти на восток. Детских садов за это время стало меньше (переданы не по назначению). Два смешных выезда, пробки с утра до вечера – ни заехать, ни выехать. Срочно нужны развязки на улицах Гастелло и Жукова-Сельская-Богородская, – пишет в группе Константин Румянцев. – Во дворах, как в деревне».

Несколько человек в опросе упомянули о своем недовольстве поликлиникой по адресу: улица Транспортная, 44 (нехватка специалистов, большие очереди, здание требует ремонта) и напомнили городской администрации о строительстве школы №51 (ее обещали открыть к 1 сентября 2015 года, но пока нет даже фундамента).

Большая лужа как маленький пример

Благоустройство – еще одна проблема микрорайона. Жители указывают на грязь, лужи, разбитые дворы, нехватку детских площадок.

Типичный пример – лужа недалеко от дома по адресу: улица Мушникова, 20. Оживленное место, пешеходный переход. И лужа, как говорят местные, здесь тоже старожил.

Скандальный блогер Илья Варламов, попортивший уфимской администрации немало нервов своими отчетами, еще весной обратил на нее внимание.

«В Уфе нельзя просто так взять и пройти из точки А в точку Б, если не знаешь фарватера. Скорее всего, ты утонешь в луже. Это отличает уфимцев от понаехавших. Только настоящий уфимец держит в голове карту луж своего двора», – писал блогер.

Что, скажете, мы привязались к этой луже? Да просто водоем уже начинают обживать птицы – дикие утки приняли эту лужу за естественный водоем и устроили себе отдых на пути в теплые страны. Значит, лужа настолько похожа на озеро, что путаются даже животные? Хорошо, что у нас не Африка, соседство с крокодилами было бы не самым приятным.

В Инорсе есть еще лужи, где обитают утки. Одна из них – фактически болото, на месте которого однажды должна появиться школа.

Масштабы водоемов можно оценить на видео.

Инорс для людей. Когда?

Глава городской администрации Ирек Ялалов неоднократно говорил, что южная часть города облагорожена за последние пару лет, в том числе много работы было проведено перед саммитами. Теперь дело за северной частью города, то есть за Черниковкой и Инорсом. Сайт Ufa1.ru запросил у администрации планы развития Инорса, в том числе и по решению транспортной проблемы. Как только мы получим ответ – опубликуем его.

Также мы обратились за комментарием к депутату Горсовета, избиравшемуся от микрорайона, Сергею Копысову. К слову, его избирательная кампания шла под лозунгом «Инорс – территория развития». В телефонном разговоре с корреспондентом сайта Сергей Копысов не стал по пунктам перечислять свое видение развития района, но назвал несколько ключевых моментов.

Что касается транспортной проблемы, то выход Сергей Копысов видит в строительстве новой дороги с мостом через реку и развязкой, выходящей на проспект Салавата Юлаева. Но такое масштабное строительство не под силу муниципальному бюджету, поэтому тут должна подключиться и республика. «Количество транспорта увеличивается, тут критичным становится и 20, и 30%, – говорит Сергей Копысов. – Я приезжаю на работу к семи утра, уже в это время сегодня начала образовываться пробка. Время – 15:00, а она все еще до конца не рассосалась».

Инфраструктура района должна измениться в ближайшие годы, говорит Сергей Копысов. Два примера: на озере Теплое появится большая спортивно-парковая зона, стоимость частных инвестиций – 50 млн рублей. Сейчас инвестор занимается оформлением участка в собственность.

Бульвар Баландина, как сообщил Сергей Копысов, городская администрация хочет превратить в центральную улицу микрорайона. Скоро будет объявлен конкурс среди проектных организаций на создание плана по благоустройству бульвара.

Большая часть работ по благоустройству района, по словам Сергея Копысова, будет сделана в 2016 году.

Фото: Видео Харта Исхакова и с Youtube.com пользователей Александра Иванова и varlamov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем