Город Жительница Башкирии получит 1,5 миллиона за смерть ребенка в больнице

Жительница Башкирии получит 1,5 миллиона за смерть ребенка в больнице

Мать двухлетней девочки, умершей от в результате некачественной медицинской помощи, получит компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей от больницы. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

Три года назад в ноябре 2012 года двухлетнюю девочку госпитализировали в детское отделение Баймакской городской больницы с диагнозом острая респираторная инфекция.

«Несмотря на тяжелое состояние пациентки, дежурный врач допустил преступную небрежность и перевел ее в реанимационное отделение только после остановки дыхания. Запоздалые реанимационные мероприятия оказались неэффективными и не смогли спасти жизнь ребенка. Как показала экспертиза, у девочки была пневмония, которая осложнилась отеком головного мозга. При этом своевременная и квалифицированная медицинская помощь могла предотвратить трагедию», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

Этот врач стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Суд приговорил его к одному году ограничения свободы.

Кроме того потерпевшая требовала с больницы компенсацию морального вреда. Прокуратура ее поддержала. Однако медицинское учреждение пыталось обжаловать решение суда в пользу потерпевшей, настаивая на том, что в смерти ребенка нет вины больницы. Однако Верховный суд республики отклонил эти доводы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем