Город На улице плохо девушке: помочь или пройти мимо

На улице плохо девушке: помочь или пройти мимо

Представьте себе ситуацию: вы идете по своим делам и вдруг видите лежащую в траве девушку. Она лежит на холодной осенней земле, глаза закрыты.... Как вы поступите: подойдете и предложите свою помощь? Или отвернетесь и пройдете мимо? А если девушке плохо на скамейке в парке? Сайт Ufa1.ru провел социальный эксперимент с ловлей на живца. Наш корреспондент Карина Муллагильдина изображала из себя жертву, лежащую или сидящую (все-таки в начале этой недели в Уфе было чертовски холодно!). В каждой точке эксперимент длился до 10 минут.

Мы решили сделать этот эксперимент в напоминание всем нам: самое страшное в жизни – это равнодушие. В Уфе произошло несколько нападений на женщин. Возможно, кто-то тоже прошел мимо. Возможно, случайные прохожие могли помочь.

Черниковка

Мы начали с северной части Уфы. На проходном участке за ДК «Машиностроитель» я постелила на землю полиэтиленовый пакет и легла на него. Не прошло и минуты, как ко мне подошел дедушка. «Эй, ты чего! Вставай, умрешь же! Ты же молодая!» – возмутился он. Когда я сказала, что это социальный эксперимент, он рассерженно попросил меня больше так не делать. Я с удовольствием снова легла на мокрую землю. Через некоторое время ко мне подошла бабушка, которая решила, что мне требуется медицинская помощь и предложила вызвать «скорую». Потом ко мне подошел единственный за все время эксперимента молодой человек. Он обратился ко мне со словами: «Женщина, вам плохо?» В общем, почти спас мне жизнь.

Мы хотели сохранить чистоту эксперимента, но я не смогла пролежать на холодной траве больше двух минут, поэтому в каждом районе мне становилось «плохо» по-разному. Где-то я держалась за голову, сидя на скамейке, где-то хваталась за сердце..

Возле кинотеатра «Салют» я сидела на скамейке и изображала явно плохое самочувствие. Первой ко мне подошла пара пенсионеров: сначала прошли мимо, но потом развернулись. «А, вы тут так, просто отдыхаете?» – сказал дедушка после того, как я с улыбкой встала со скамейки, чтобы поблагодарить его за отзывчивость.

Проспект Октября

В Октябрьском районе у меня «прихватило» сердце на аллее прямо рядом с администрацией города. Довольно много людей проходило мимо, но женщина, шедшая последней среди тех, перед которыми я изображала Станиславского, подошла ко мне сразу. «Девушка! Зачем же вы меня так пугаете! Я уже хотела "скорую" вызвать! Я же правда решила, что вам плохо!» – она показала телефон, который держала в руке. То есть она действительно уже была готова вызвать службу скорой помощи.

Парк им. И. Якутова и сквер у Дома профсоюзов

В парке имени И. Якутова в Советском районе или я плохо сыграла, или люди оказались действительно менее отзывчивыми, но ко мне подошел всего один человек.

Сквер у Дома профсоюзов. Я сидела на скамейке, тяжело дышала, терла виски и держалась за голову. На меня никто не обращал внимания, но я заметила мужчину с ребенком, и, когда они подошли ближе, начала изображать сильную боль. Бесполезно.

Потом в меня врезался мальчик на самокате, к нам подошла мама мальчика, подняла его, и они ушли. В итоге на меня обратил внимание мужчина, он вынул из уха наушник и спросил, все ли у меня в порядке. Потом о моем самочувствии спросили женщина и девушка, обе страшно за меня испугались.

Будущие медики расстроили

В Кировском районе на аллее возле медицинского университета я просидела на скамейке больше двух минут: место довольно проходное, студенты шли с учебы, люди возвращались с обеда, а кто-то просто прогуливался. Но ни один человек не подошел и даже не спросил у девушки, которая хваталась за сердце, как она себя чувствует.

Только несколько человек внимательно посмотрели на меня, но никто так и не подошел. Позже, когда мне уже надоело, что никто не подходит, я начала едва ли не падать перед каждым прохожим. Но никто не остановился, наверное, у всех дела...

Мы собирались провести наш эксперимент также в Деме, но ввиду сильных пробок мы решили отложить поездку. И, опять-таки, и я и ребята-операторы сильно замерзли и были расстроены людской черствостью.

В основном мне помогали пожилые люди или те, кто шел не один, а вдвоем. Вот уж не думала, что одинокая девушка в полуобморочном состоянии может выглядеть потенциально опасной, чтобы к ней было страшно подойти.

Счет (прошли мимо/подошли):
• Калининский район 2/3;
• Орджоникидзевский район 3/2;
• Октябрьский район 2/3;
• Советский район 4/1;
• Ленинский район 3/2;
• Кировский район 6/0.

В каждом районе города мы вели счет тем, кто прошел мимо и предложил свою помощь. На сам эксперимент и его итоги вы можете посмотреть в нашем видео.

Фото: Фото Харта Исхакова, видео Азамата Тюлюкбаева и Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем