Город Районы Башкортостана обогнали Россию в мобильном интернете

Районы Башкортостана обогнали Россию в мобильном интернете

В Башкортостане 54% абонентов «МегаФона», проживающих за пределами Уфы, выходят в Сеть с помощью мобильных устройств. Доля мобильных интернет-пользователей в районах на 14% выше, чем в среднем по России.

Порядка 40% абонентов компании «МегаФон» в России выходят в интернет с помощью мобильных устройств. В Уфе так поступают более 62% абонентов «МегаФона». Однако в районах Башкирии прокачивается не меньше трафика, чем в столице республики – в ряде небольших населенных пунктов доля пользователей мобильного интернета даже выше, чем в Уфе.

Самыми активными пользователями Всемирной сети за пределами Уфы оказались жители поселков Тирлянский Белорецкого района, Уральск Учалинского района и Улу-Теляк Иглинского района. В этих населенных пунктах 74% абонентов «МегаФона» выходят в интернет через мобильную сеть.

Среди районов в десятку лидеров по доле мобильных пользователей с показателями более 60% входят Дюртюлинский, Белорецкий, Учалинский, Иглинский, Баймакский, Янаульский, Чишминский и Мелеузовский, а также г. Благовещенск и с. Месягутово. Здесь абоненты активно пользуются скоростным интернетом 4G+. На каждого пользователя приходится не менее двух Гб трафика в месяц.

«Сегодня мобильный интернет 4G+ от «МегаФона» доступен на территории, где проживает более 60% населения республики. Мы развиваем сеть, чтобы потребности наших абонентов в высокоскоростном мобильном интернете были удовлетворены как в городах, так и в районах Башкортостана. На рост интернет-активности также влияет увеличение числа доступных смартфонов и планшетов в наших салонах», – комментирует директор отделения по Республике Башкортостан компании «МегаФон» Дамир Байгильдин.

По данным «МегаФона», на первом месте среди устройств, которые абоненты приобретают для выхода в интернет, находятся смартфоны, на втором – модемы, затем планшеты и роутеры. В лидерах продаж – бюджетные модели, а также устройства, специальные цены на которые действуют в рамках акций оператора. Так, с октября в салонах «МегаФона» снижена цена 4G Wi-Fi-роутеров MR100-1, MR100-2, MR100-3 и MR150-2 – сейчас они стоят 1 200 рублей. Такие роутеры помогают организовать доступ в Сеть для нескольких устройств. Это хороший вариант, например, для семьи или офиса. При этом высокие скорости 4G-интернета будут доступны даже обладателю смартфона без поддержки технологии 4G/LTE. Одновременно подключиться к сети Wi-Fi могут до 10 устройств.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем