Город Попытка вторая: в Башкирии пытаются запретить слабоалкогольные энергетики

Попытка вторая: в Башкирии пытаются запретить слабоалкогольные энергетики

Депутаты Госсобрания РБ намерены запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории региона. Соответствующие изменения в закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан» внести члены комитета по промышленности инновационному развитию и предпринимательству.

Депутаты намерены уточнить понятие слабоалкогольных тонизирующих напитков. Они предложили запретить реализацию продукции, не соответствующей ГОСТу.

Необходимость изменения законодательства вызвана тем, что фактически реализация запрещенных алкогольных энергетиков в регионе продолжается. Производители нашли способ обойти запрет, изменив этикетку. Фактически под видом слабоалкогольных напитков продаются те же опасные для здоровья энергетики.

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон о полном запрете розничной продажи в республике слабоалкогольных тонизирующих напитков в июне этого года. Поводом для принятия таких мер стало то, что основной потребитель этого напитка – молодые люди, в частности подростки до 18 лет. Энергетические напитки с алкоголем не ослабляют действие последнего, а усиливают его токсический эффект, что впоследствии может привести к тяжелым состояниям, опасным для здоровья человека, а также к формированию алкогольной зависимости. Слабоалкогольные энергетики запрещены уже в 30 регионах, в том числе в Москве и Санкт- Петербурге.

Запрет вступил в силу 1 сентября 2015 года, однако производители смогли найти лазейку в законодательстве.

Национальный стандарт «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» распространяется на слабоалкогольные напитки специального назначения – тонизирующие, в том числе энергетические, кроме напитков брожения. К такой продукции предъявляются требования, обеспечивающие безопасность продукта, в том числе: содержание токсичных элементов и радионуклидов, пищевых добавок, наличие тонизирующих компонентов, других биологически активных веществ, рекомендуемые уровни содержания некоторых субстратов и стимуляторов энергетического обмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем