Город За землю под Уфой граждане отдали злоумышленникам 12 миллионов рублей

За землю под Уфой граждане отдали злоумышленникам 12 миллионов рублей

Двое жителей Уфы предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве и отмывании денежных средств, добытых преступным путем. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии. По версии следствия, один из обвиняемых с 2011 по 2014 годы был учредителем и директором ООО «Селена-Право» и организовал деятельность по оказанию услуг в сфере приобретения земельных участков в пригороде Уфы.

«С этой целью обвиняемые разместили в Интернете объявления о наличии свободных земельных участков в поселках Жилино, Загорский, деревне Карпово и возможности оформить их в собственность граждан без проведения торгов. Прикрываясь связями в администрации Уфы, злоумышленники вводили людей в заблуждение, предлагая внести им аванс за оказание услуг по оформлению документов от 200 до 450 тысяч рублей. Для придания видимости гражданско-правовых отношений обвиняемый учредил на подставных лиц коммерческие фирмы ООО «Башлы», ООО «Новая Уфа Сервейинг», ООО «Стройконцерн «Новая Уфа», которые по договору с ним якобы занимались подготовкой к продаже земельных участков. В действительности намерения и реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства у них не имелось», – рассказали в ведомстве.

В результате жертвами стали 27 человек, которые отдали мошенникам 12 миллионов рублей. В ходе расследования имущество одного из обвиняемых стоимостью свыше 10 млн рублей было арестовано. Уголовное дело будет рассматриваться в Октябрьском районном суде Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем