UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Ученые установили самые опасные наркотики

Ученые установили самые опасные наркотики

Исследования, проведенные в Институте Скриппса в Калифорнии, показали, что современные синтетические психостимуляторы – МДПВ (метилендигидропировалерон) и его модификации, которые называют солевыми наркотиками («соли для ванн», «скорость», «кристалл»), являются значительно более мощными и опасными по действию веществами, чем психостимулятор – метамфетамин.

Опыты на крысах продемонстрировали, что МДПВ обладает как минимум в 10 раз более сильным наркотическим потенциалом, чем метамфетамин, считавшийся одним из наиболее сильнодействующих наркотиков.

Клинические наблюдения за потребителями МДПВ показывают, что поведенческие эффекты наркотика могут сохраняться длительное время даже после прекращения приема вещества.

Такие результаты подтверждают опасения ученых и медиков в том, что «соли» являются худшими и опасными из всех известных, широко распространенных наркотиков по своим последствиям.

Усугубляет ситуацию то, что эти наркотики чаще всего употребляют неинъекционным путем – курят или нюхают. Психологический барьер, который у многих людей стоит перед шприцом с иглой, отсутствует. Бытовые представления в обществе о тяжести наркотика в зависимости от способа приема (внутривенные – самые тяжелые) в данном случае только способствуют распространенности данного наркотика и его новых поколений.

Эта проблема не обошла стороной и наш регион. В Уфе сегодня «соли» и «спайс» являются самыми распространенными группами наркотиков, существенно потеснив с наркорынка героин. По данным правоохранительных органов, показатели изъятия «синтетики» из криминального оборота за пять лет выросли в 17 раз.

«Влияние МДПВ и других «солей» на человека существенно отличается от привычной картины героинового наркомана. Человек становится агрессивным, может не спать несколько суток подряд, что выматывает его и делает еще более раздражительным. Самые тяжелые последствия связаны с развитием психоза – галлюцинаций и бреда преследования, которые выражаются в характерном поведении. Это состояние крайне опасно тем, что человек в буквальном смысле не ведает – что творит», – комментирует тему врач-психиатр, психотерапевт Центра социальной адаптации «Актау» Эдуард Рахматуллин.

Если видео сюжеты с подобными публичными эксцессами время от времени попадают в новостные ленты, чаще всего вызывая иронию, то жестокие преступления в состоянии наркотического безумства, в том числе и в отношении своих близких, – очень веский повод для того, чтобы изолировать и лечить такого человека немедленно. Таких преступлений совершается немало, при этом далеко не всегда экспертиза может обнаружить новые наркотики в организме.

Продолжительное употребление солевых наркотиков приводит к органическому поражению головного мозга, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой смертельных отравлений МДПВ, показывающей биологические изменения вещества мозга.

«Лечение наркомании осложняется снижением или полным отсутствием критики у человека к своему состоянию. Даже если зависимый понимает, что болен, он просто не в состоянии самостоятельно остановиться. Наркомания заполняет всю жизнь человека, его действия, эмоции, мысли, изменяет взаимоотношения с людьми, рабочую сферу, досуг. Выбраться из этого состояния сложно, а человеку, у которого нет ни знаний, ни опыта как это сделать – просто нереально. Как правило, большинство наркоманов попадают на лечение под давлением родственников», – говорит Эдуард Рахматуллин.

Сфера реабилитации наркозависимых развита в Башкирии достаточно прилично. Если необратимых изменений психики у человека не произошло, то качественная реабилитация дает достаточно хорошие шансы на восстановление.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем