Город Почему подросток начинает употреблять наркотики

Почему подросток начинает употреблять наркотики

В современном мире есть много факторов и обстоятельств, которые влияют на пристрастие человека к наркотикам. У некоторых людей наркотическая зависимость развивается быстро, кто-то более устойчив. Наркомания развивается, как правило, при стечении нескольких неблагоприятных условий, как внутренних, так и внешних.

Первая группа факторов – биологические.

Биологические факторы больше всего связаны с генетикой человека и его физиологическими особенностями. Патология беременности или родовые травмы, травмы головного мозга, психические заболевания – все эти факторы могут оказывать негативное влияние на работу мозга, затрудняя его способности к адаптации и работе в условиях повышенных нагрузок, как интеллектуальных, так и эмоциональных. Так, если человек с благополучным анамнезом после тяжелого удара судьбы сможет довольно легко собраться, мобилизоваться и вернуться к состоянию психологического равновесия, то для другого человека это может оказаться проблемой. Ему тяжело в эмоционально-напряженной ситуации сохранять хладнокровие и уравновешенность. Такой человек на подсознательном уровне всегда ищет внешнее средство, которое помогло бы ликвидировать возникающий дискомфорт и восполнить дефицит возможных психологических реакций, особенно проявляющийся в кризисных состояниях.

Психоактивные вещества поначалу увеличивают способность личности к адаптации. Особенно сильный психологический эффект наркотики оказывают, если человек адаптируется таким образом к привычным для него раздражителям. Он становится активнее, увереннее в себе. Это все вызывает сильную психологическую зависимость значительно раньше, чем человек замечает опасность. Подобные ситуации несут в себе высокий риск развития наркомании.

Вторая группа факторов – социальные.

Сюда относится неблагополучная среда, в которой находится ребенок. Это может быть семья, где в отношении него проявляется гипер или гипоопека, агрессия, либо другие деструктивные методы воспитания, алкоголизм или наркомания родителя, плохие условия проживания, психические расстройства близких. Сюда же относятся дезадаптация в среде сверстников и проблемы с учебой.

Все перечисленное формирует состояние хронического психологического напряжения, которое является очень плодородной почвой для возникновения аддикций, психосоматических заболеваний и других нездоровых проявлений.

Считающийся в обществе главным фактором риска наркомании – неблагополучный круг общения, является уже следствием компенсации какой-то из перечисленных проблем или, что еще хуже, их сочетания. Ошибочно думать, что человек случайно попадает в «плохую» компанию. Он делает это сознательно или неосознанно, стремясь компенсировать внутренние проблемы. В неблагополучных с точки зрения наркомании дворах и районах всегда есть дети, которых эта проблема не касается.

Наркомания чаще всего начинается в подростковом возрасте. Неблагоприятная генетика или сниженная способность к адаптации вовсе не означают, что человек обязательно станет наркозависимым. Наиболее понятный и действенный способ защиты заключается в понимании индивидуальных особенностей каждого человека, нейтрализации или снижении влияния «факторов риска» и усилении защитных факторов.

Руководитель Центра социальной адаптации «Актау», Александр Стовбчатый:

«Если вы подозреваете, что ребенок употребляет психоактивные вещества, то требуется выяснить детали его экспериментов. Однозначно делать это нужно со специалистом, так как интерпретировать результаты беседы и достоверность полученной информации может только человек, имеющий профессиональные знания и опыт в наркологической сфере. Необходимо понимать, что человек всегда скрывает насколько это возможно свой опыт с наркотиками и чаще всего его семья выясняет это, когда появляются очевидные негативные проявления и последствия. Любой человек, столкнувшись с вопросами о наркотиках, практически наверняка будет если не отрицать, то минимизировать свой стаж и объем употребления.

Если установлено, что человек употребляет наркотики (даже если речь идет о разовых пробах), категорически не рекомендуется близким пытаться исправить ситуацию без участия специалиста. Нужно понимать, что главная задача в такой ситуации заключается не только в том, чтобы остановить процесс употребления, но и в том, чтобы минимизировать вероятность возобновления наркотизации в дальнейшем. Достаточно часто употребление наркотиков является следствием другой проблемы (психотравма, хронический невроз и так далее), слишком поверхностно думать, что это банальное любопытство. В такой ситуации коррекция должна включать в себя поиск и устранение базовой причины наркотизации. Без этого проблема наркотиков либо вернется спустя какое-то время, либо трансформируется в другую проблему.

Лечение наркомании, если болезнь уже сформировалась, или поведенческая коррекция, когда признаков зависимого поведения у потребителя еще нет, – всегда процесс индивидуальный. Для кого-то будет достаточно нескольких бесед или групповых занятий, кому-то требуется длительная стационарная реабилитация. Проще говоря, своевременная диагностика наркотической зависимости имеет принципиальное значение. Чем раньше начато лечение, тем выше вероятность положительного результата и меньше негативных последствий успеет получить человек».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем