UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Башкирии началась вакцинация против гриппа: привьют более миллиона

В Башкирии началась вакцинация против гриппа: привьют более миллиона

Роспотребнадзор Башкирии в этом году заказал миллион доз противогриппозной вакцины. Привить планируется 300 тыс. детей и 700 тыс. взрослых из группы риска.

Как сообщил на пресс-конференции в Уфе, организованной агентством «Интерфакс-Поволжье», руководитель Роспотребнадзора по республике Евгений Степанов, первая партия вакцины для детей поступила еще в конце августа. Полностью детская вакцина поступит в лечебно-профилактические учреждения региона до 15 октября, взрослая – до 25 октября. Вакцина, оплачиваемая за счет федерального бюджета, – отечественного производства.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева добавила: в ее ведомстве надеются, что привившихся будет больше. Часть жителей Башкирии покупает вакцину самостоятельно. Кроме того, своих работников бесплатно прививают и некоторые предприятия.

Зухра Шагиева сообщила, что в этом году на территории региона будут циркулировать три штамма вируса гриппа: А1 (Калифорния), так называемый «свиной грипп», который в 2009 году вызывал серьезные опасения эпидемиологов, А2 (Швейцария) и В (Пхукет).

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, как обычно, в Башкирии ожидают в январе-феврале. В настоящее время наблюдается небольшой рост заболеваемости: это связано с возвращением детей с каникул в школы и детские сады, а также с похолоданием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем