Город Топ ЧП с инкассаторами в Башкирии

Топ ЧП с инкассаторами в Башкирии

Жестокое нападение на инкассаторов в Уфе, которое произошло в выходные, потрясло многих горожан. В Инорсе двое неизвестных облили мужчин горючим и подожгли. Один из инкассаторов скончался на следующий день в больнице от ожогов. Редакция сайта Ufa1.ru вспомнила о ЧП, которые случались с инкассаторами в Башкирии.

Сжечь заживо

В Башкирии полицейские разыскивают подозреваемых в нападении на инкассаторов. Трагедия произошла днем 22 августа, когда 34-летний и 29-летний мужчины зашли в магазин Калининского района, чтобы заправить кассеты банкомата.

Двое неизвестных в масках плеснули из ведра горючее вещество на инкассаторов, подожгли их и скрылись с места преступления. При этом злоумышленники не забрали мешок с деньгами. Пламя на потерпевших помогли погасить сотрудники магазина. Они же вызвали скорую помощь. Мужчин госпитализировали в тяжелом состоянии. На следующий день один из инкассаторов скончался от полученных ожогов. Второй находится в больнице.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лиц, причастных к их совершению, – сообщили в СУ СК по РБ. – Расследование уголовного дела продолжается».

Разбой в момент инкассации

Еще один разбой в момент инкассации был совершен охранником магазина, в котором находился банкомат, и его товарищами. Для осуществления своего плана они нашли пневматический пистолет, по своему внешнему виду похожий на настоящее огнестрельное оружие.

С помощью одного из обвиняемых, трудившихся охранником, друзья осуществили свой план. Похитить удалось около 180 тысяч рублей. После ограбления сообщники решили не делиться с наводчиком. Позже охранник сдал полиции своих подельников.

Все участники преступления осуждены к лишению свободы сроком от пяти до девяти лет.

Притворился жертвой

В прошлом году инкассатор сам похитил деньги и притворился жертвой, сообщив о нападении. Похищенная сумма превышала три миллиона рублей.

Сотрудник предприятия по обслуживанию платежных терминалов во время командировки по инкассации в нескольких районах республики собрал похищенную сумму. Собранную сумму под разными предлогами он не возвращал предприятию на протяжении двух месяцев.

Когда же у сотрудника потребовали срочно вернуть деньги, мужчина отправился домой за сумкой. Однако вскоре он сообщил в полицию о нападении. По его словам, двое неизвестных, угрожая ножом, выхватили сумку и скрылись с деньгами.

Вскоре выяснилось, что никто на него не нападал, а позвонил он в полицию, пытаясь скрыть преступление.

Помог ограбить

Бывали случаи, когда инкассаторы становились не жертвами, а инициаторами ограбления. Так, в хищении почти 1,5 миллиона рублей оказал содействие один из сотрудников Сбербанка. С помощью кодов и паролей от доступа пользователя в меню администратора программного обеспечения банкомата обвиняемый с подельниками поменяли курс доллара.

Вставляя десятидолларовые купюры и получая взамен рубли, они обменяли более 800 долларов. Таким образом похитили более 1 400 000 рублей, принадлежащих Сбербанку России.

О неполадке банкомата сообщил уфимец, который обменял несколько долларов на рубли и увидел, что получил за это очень большие деньги в рублевом эквиваленте. Честный клиент сообщил об этом по телефону, указанному в чеке банкомата.

Как сообщили в прокуратуре, к четырем годам колонии общего режима приговорены инкассатор и его приятель, а двое других мошенников – к двум и трем годам условно.

ДТП с инкассаторскими машинами

Тело инкассатора было обнаружено на месте ДТП на 25-м километре автодороги Киргиз-Мияки – Бижбуляк. Водитель машины «Фиат» не справился с управлением. Его автомобиль съехал в кювет, где опрокинулся.

Прибывшие на место правоохранители обнаружили еще одного инкассатора с пулевым ранением. По дороге в больницу он скончался. При этом сейф-пакеты машины не были вскрыты. Следствие пришло к выводу, что причиной ЧП стал суицид: один из инкассаторов решил таким образом свести счеты с жизнью.

Серьезная авария с участием инкассаторской машины произошла в октябре прошлого года. Под Белорецком автомобиль сотрудников банка столкнулся с Toyota.

Столкновение произошло из-за плохих погодных условий. На месте аварии погиб водитель иномарки. В больницу доставлены трое инкассаторов, находящихся в машине (водитель и двое сотрудников). Врачи диагностировали у них различные травмы.

Еще одно ДТП случилось из-за ремонта дороги.

Водитель инкассаторского автомобиля остановился перед участком дорожных работ, чтобы пропустить встречный поток. Автомобилист, ехавший позади, не учел этого и врезался в «Лауру». В результате происшествия 50-летний водитель ВАЗ-2115 скончался на месте от полученных травм.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем