Город Чаще всего жители Башкирии дают взятки сотрудникам ДПС

Чаще всего жители Башкирии дают взятки сотрудникам ДПС

Прокуратура Башкирии сообщила о статистике в сфере коррупции. По данным ведомства, чаще всего жители республики с помощью взятки пытаются «откупиться» от сотрудников ДПС. При этом водители не считают подобный поступок преступлением.

«В Шаранском районе водитель попытался дать взятку сотруднику ДПС даже после того, как инспектор разъяснил ему, что такие действия образуют состав преступления и преследуются по закону, – сообщили в прокуратуре. – В настоящее время автовладелец, предложивший взятку три тысячи рублей, осужден к штрафу в ее 35-кратном размере – 105 тысяч рублей».

В некоторых случаях взяткодатели получили лишение свободы. Так, в марте этого года сотрудник патрульно-поставой службы остановил нетрезвого мужчину, который находился в общественном месте. Он предложил полицейскому более пяти тысяч рублей, чтобы избежать административного ареста. О незаконных действиях злоумышленника сотрудник ППС сообщил в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело. Мужчина был осужден к десяти месяцам лишения свободы и штрафу в размере более 163 тысячи рублей.

В 2015 году сотрудники правоохранительных органов республики выявили 64 факта коррупции, за аналогичный период прошлого года количество подобных преступлений составляло 56.

Фото: Фото УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем