Город В Уфе на базе УГНТУ откроется детский технопарк

В Уфе на базе УГНТУ откроется детский технопарк

В Уфе на базе УГНТУ откроется детский технопарк. Об этом сообщил глава региона Рустэм Хамитов, выступая на пленарном заседании республиканского педсовета.

Глава Башкирии также дал поручение Министерству образования региона «проработать вопрос» об открытии школы для одаренных детей из районов республики. Такой центр с углубленным преподаванием технических дисциплин, по мнению Рустэма Хамитова, должен появиться на базе одного из интернатов республики.

Также глава региона заявил о необходимости создания детских технопарков. В настоящее время площадка под один из таких центров уже формируется на базе УГНУ. Рустэм Хамитов рассказал, что у вуза есть недостроенная библиотека. Первый этаж здания площадью 3500-4000 кв м решено передать под создание детского технопарка.

Рустэм Хамитов напомнил участникам педсовета, что о необходимости детских технопарков он говорил на совещании 2010 года, однако его слова были проигнорированы. «И опять глухое молчаливое сопротивление, – констатировал глава региона, добавив, что акцент на этой проблеме он сделал и в послании президента. – Где нашим ребятам увидеть современную технику, двигатели? Нам надо, чтоб ребята своими руками почувствовали, потрогали. Ребятам интересны 3D-технологии, станки с программным управлением. Это поколение будет жить, когда будут печатать дома. органы человека на гигантских принтерах 3D. В конце концов? Одежду не будут шить. Эти ребята будут жить в другой реальности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем