Город В Башкирии осудили мошенников, которые похитили более 43 миллионов

В Башкирии осудили мошенников, которые похитили более 43 миллионов

В Салавате вынесли приговор в отношении 41-летнего Ильгама Рахмушева, 30-летнего Станислава Ишутина и 32-летней Ольги Ишутиной. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

«В суде установлено, что в 2006 году Рахмушев создал преступную группу, участники которой под предлогом привлечения финансовых ресурсов граждан в потребительское общество «Сберфонд» похитили денежные средства жителей региона. Так, с 2006 по 2012 год сообщники организовали рекламную кампанию, в ходе которой клиентам гарантировалось получение высокой прибыли в размере от 18% до 28% годовых при внесении денежных средств в кассу кооператива. На объявления в средствах массовой информации злоумышленники потратили около 400 тысяч рублей ранее обратившихся вкладчиков. При этом фактически они создали финансовую пирамиду, в которой в ряде случаев производились выплаты компенсаций и вкладов за счет средств, внесенных в кассу последующими пайщиками», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Более того, подсудимые собрали деньги с граждан и по-другому: «Через подконтрольные им фирмы заключили с потерпевшими договоры инвестирования и долевого участия в строительстве гаражных боксов и квартир в городе Салават, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. Всего злоумышленники похитили более 43,4 млн рублей, принадлежащих гражданам и организациям», – рассказали в ведомстве.

В результате Рахмушева приговорили к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а его сообщников к 3,5 и трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Верховный суд оставил это решение без изменений. Приговор уже вступил в законную силу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем