Город Премьера кинофестиваля «Повороты»: истории о велосипедах и их владельцах

Премьера кинофестиваля «Повороты»: истории о велосипедах и их владельцах

Этим летом в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске и других городах России пройдет фестиваль велокино «Повороты». В Уфе фестиваль пройдет 7 августа в Центре современного искусства «Облака» и будет дополнен активностями от Братства велосипедистов Уфы, отеля «Шератон Уфа», фитнес-центра Mendeleef Fitness, лекциями от архитекторов и диджеев об изменении городского пространства, о трансформации клубной культуры под влиянием моды на ЗОЖ, мастер-классами и распродажами от резидентов центра.

В программу кинофестиваля вошло 12 фильмов-участников VeloBerlin Film Award, созданных молодыми режиссерами из Кубы, Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии и США.

Герои фильмов расскажут, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию. В кадре – кубинское велотакси, ретровелосипеды, моноциклы, модные fixed gear и гламурные Budnitz.

Основу кинофестиваля составляют документальные фильмы. Один из самых ярких – история велосипедистов-марафонцев из Германии, которые отправились в Чехию без карт, навигаторов и смартфонов, с одним лишь компасом и возможностью отмечать свои координаты дважды в день («Из Берлина в Прагу»).

В фильме «Эксперименты со скоростью» велоконструкторы из Великобритании рассказали, как им удалось разогнать велосипед без помощи электричества и реактивной тяги до 160 км/ч.

В короткометражке «Коллекционер» пожилой австралиец демонстрирует ретровелосипеды, среди которых есть и деревянный прообраз современных моделей, а в фильме «Велосипед на всю жизнь» появляется возможность взглянуть на пейзажи Ирландии с высоты птичьего полета и из-за плеча людей, которые провели на двух колесах практически всю жизнь.

Также зрители увидят, как живут участницы женского велосообщества Австралии («Одержимые»), канадские велосипедисты («Я велосипедист»), кубинские веломеханики («Велосипеды Гаваны») и европейские курьеры («Курьер»). Дополняют программу игровые фильмы («Крутой единорог», «Великое путешествие», «Велосипедист») и музыкальное видео («Золотое дерево»).

Сеансы в 20:00, 22:00, 00:00.

Время проведения фестиваля с 20:00 до 02:00. Адрес: Уфа, ул. Бакалинская, 3, тел.: 299-77-44.

Вход в ЦСИ «Облака» свободный. Действуют две платные площадки: кинозал – вход 200 рублей, а также в честь фестиваля на выставки Paris Paris Тулуза Лотрека и «Литературный код» действует 50%-я скидка на время проведения мероприятия с 20:00 до 02:00.

Проект в Интернете:
«ВКонтакте»,
Instagram.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем